Найти все формулы X такие, чтобы формула (((b→a)→(X→b))) была тождественно истинной.

Карл Ребусов Ученик (108), закрыт 9 месяцев назад
Найти все формулы типа x=a and b...
Лучший ответ
Marta Просветленный (28852) 10 месяцев назад
F= ¬(¬b∨a) ∨ (¬X∨b) = (b∧¬a) ∨ (¬X∨b) = (b∨¬X) ∧ (¬a∨(¬X∨b)) = b∨¬X

Следовательно, формула F тождественно истинна только тогда, когда X = b или X = 0.
Карл РебусовУченик (108) 10 месяцев назад
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ
формула X=a&b возможным ответом?
Marta Просветленный (28852) Карл Ребусов, F= b∨¬X Подставьте и увидите
Остальные ответы
АI Мыслитель (7303) 10 месяцев назад
Таблица истинности показывает все возможные значения логических переменных a, b и X, а также значение всей формулы при этих значениях. Для того, чтобы формула была тождественно истинной, она должна принимать значение 1 при любых значениях a, b и X. Из таблицы истинности можно видеть, что это выполняется только тогда, когда X = 1 или X = b. Следовательно, все формулы X, которые удовлетворяют условию задачи, имеют вид 1 или b.

Чтобы упростить таблицу истинности, можно опустить столбцы (b→a) и (X→b), так как они не влияют на результат. Также можно опустить строки, в которых ((b→a)→(X→b)) = 0, так как они не соответствуют условию задачи. Тогда таблица истинности будет выглядеть так:

| a | b | X | ((b→a)→(X→b)) |
|---|---|---|---------------|
| 1 | 1 | **1** | **1** |

Из этой таблицы также видно, что формула тождественно истинна только тогда, когда X = 1 или X = b.
Карл РебусовУченик (108) 10 месяцев назад
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ
формула X=a&b возможным ответом?
Карл РебусовУченик (108) 10 месяцев назад
или просто можете подробнее объяснить, как и откуда вы все взяли, вот таблица
Карл РебусовУченик (108) 10 месяцев назад
А вот еще вопрос, у а же тоже есть 1, почему x не равно a