Помогите с задачами по финансовой грамотности!
№1
Художник Купцов, будучи владельцем 2 квартир, в одной из них жил, а другую сдавал в
аренду, получая ежемесячно за аренду 50 тысяч рублей, работал в интернет издании
дизайнером(ежемесячная заработная плата составляла 100000 рублей). По заказам
клиентов он писал картины, занимался графикой(вознаграждение составляло в среднем
50000 рублей в месяц). Вместе со своим другом он подготовил к изданию детскую
книгу(друг написал рассказы, Купцов проиллюстрировал) и издал ее, издательский дом
заключил договор с Купцовым и его другом и периодически осуществлял печать книги.
Кроме того, Купцов получил в наследство от дальнего родственника денежный вклад в
банке на сумму 2 млн. рублей, а также акции крупной нефтяной компании. Ответьте на
следующие вопросы:
1. Какие виды доходов получал Купцов(назовите вид дохода, его видовую
принадлежность на основе нескольких классификаций)? Все ли из них(доходов)
являются налоговой базой для исчисления налогов в РФ?
2. Кто и в какие сроки обязан исчислить и заплатить налоги с доходов Купцова?
3. В предложенной ситуации посоветуйте Купцову, как можно снизить размер
уплачиваемых налогов на законных основаниях?
№2
Вы получили неожиданную премию по итогам года в размере 150 тыс. руб. На
семейном совете было решено отложить их на ремонт в квартире, который предполагается
делать через 3 года. Каков будет ваш доход или потери в реальном выражении, если
уровень инфляции в стране за 3 года составит 13,5%, в следующих случаях.
Ситуация 1. Вы храните деньги дома «под матрасом» в течение 3 лет. Ситуация 2. Вы
кладете деньги на 3-летний депозит со ставкой 8,5% годовых (простые проценты).
Ситуация 3. Вы кладете деньги на годовой депозит со ставкой 7% годовых. Через год вы
видите, что ставки выросли, и делаете новый вклад на 2 года под 9% годовых (простые
проценты).
Реальная стоимость денег под матрасом через три года= 150/1,135=132,158
Потери=150,0-132,158= ---
Наращенная стоимость при простых процентах 8,5%=150*(1+0,085*3)/1,135=165,859
Набежавшая процентная сумма=165,859-150,0= ---
Наращенная стоимость с 7-ю и 9-ю процентами=
150*(1+0,07)*(1+0,09*2)/1,135=166,863
Набежавшая сумма процентов=166,863-150,0= ---
ответ 9