Физика, Работа силы Лоренца

Егор Колин Ученик (119), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте господа, мне нужна помощь и объяснение. Почему сила Лоренца не совершает работу, когда проводник двигается в пространстве в магнитном поле. После его подключили к источнику тока и все равно не совершает. Но я знаю что работа силы Лоренца равна сумме двум другим работам силам которые равны, но разные по модулю. Расскажите что за работы они совершают и как они называются.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113160) 10 месяцев назад
Работа силы Лоренца? Механическая работа А равна скалярному произведению силы на перемещение, которое произошло под действием этой силы: А = (FS) = FScosα где α -угол между направлением силы и перемещения. Е сли этот угол равен 90 0, работа силы равна нулю. Поэтому полная работа силы Лоренца всегда равна нулю.
И вообще, 0 не ломай голову, когда можно просто залезть в источники
Егор КолинУченик (119) 10 месяцев назад
Это понятно, но мне бы другой ответ более высокого уровня
sashaМыслитель (5521) 10 месяцев назад
Если ПРОВОДНИК, то это уже называется силой Ампера и она работу совершает, иначе какая польза была бы от электродвигателя? Дело в том, что заряды в проводнике не могут его покинуть. Когда электроны под действием силы Лоренца смещаются в сторону, кристаллическая решетка притягивается к ним и весь проводник движется, если не закреплен. Т. е. работу в этом случае фактически совершает сила Кулона, а не Лоренца. Впрочем, оба члена выражении для электромагнитной силы -- это одна сила по своей природе.
Егор Колин Ученик (119) sasha, А можешь расписать две работу сила лоренца через две другие работы?, если я отвечу на вопрос поставят автомат)
Остальные ответы
Артём Ситер Ученик (99) 10 месяцев назад
хз у меня 3 по физике, хз не играл