Все про бизнес

1с сумма платежа больше чем сумма счета.

в 1с контрагент оплатил несколько счетов одной суммой. Использовала в банковских выписках "разбить платеж". Но сумма оказалась большей, чем общая сумма счетов (заплатил 5000 а счетов всего на 3000 ). И когда я ставлю разбивку платежа, то сумма отображается только по привязанным счетам (3000) и при составлении акта сверки также указывается, что он заплатил не 5000 а 3000. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы отобразился остаток?

сверку по бухгалтерии сделайте

Значит в банковской выписке вы указали неверную сумму. Куда вы дели оставшиеся 2000? Укажите ее не по счетам, а по основному договору, например.

Значит при оплате Вы неверно сложили сумму нескольких счетов. раз при разбивке программа показывает меньшую сумму. Арифметику программа считает нормально. Чтобы у вас пошел остаток по выписке отнесите на любой из задействованных счетов сумму большую, чем по счету. Тогда по оборотке получится по этому счету переплата, ее нужно учесть при последующих оплатах, или вернуть по акту сверки с контрагентом