Сетевое программирование, что такое

- Ученик (63), на голосовании 1 год назад
В сфере it вообще не далекий, начинаю пока заниматься именно веб-программированием. Однако интересует вопрос, как работает интернет или, например, что такое сервер. По-моему, этим занимается именно сетевое программирование-что такое и с чем этим едят? Простенько
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15922) 1 год назад
Сетевое программирование - это процесс создания программ, которые взаимодействуют через компьютерные сети, такие как интернет. Для понимания этого понятия, давай я объясню это примеру с письмами.

Представь, что ты хочешь отправить письмо другу, который живет в другом городе. Для этого тебе нужно написать письмо, положить его в конверт, указать адрес друга и отправить через почтовое отделение. После того, как письмо будет доставлено, твой друг его получит и сможет прочитать.

В сетевом программировании происходит нечто похожее, но вместо писем мы отправляем данные через компьютерные сети. Здесь есть две основные роли: клиент и сервер.

- Клиент - это твой компьютер или устройство, которое отправляет запросы (похожие на письма) серверу и ожидает ответа. Клиент может быть веб-браузером, мобильным приложением и т. д.

- Сервер - это компьютер, который принимает запросы от клиентов, обрабатывает их и отправляет обратно ответы (похожие на письма в ответ). Сервер может хранить информацию или предоставлять доступ к определенным ресурсам, таким как веб-страницы или базы данных.

Таким образом, сетевое программирование связано с созданием программ, которые позволяют клиентам и серверам обмениваться данными и взаимодействовать друг с другом через сети, такие как интернет.
-Ученик (63) 1 год назад
Понял от души
-Ученик (63) 1 год назад
Professional Professional, я занимаюсь созданием сайта через HTML и CSS это фронтенд-разработка? А что включаеи себя бэкэнд-разработка в веб программировании? Какими языками можно пользоваться? Я слышал что css в этом практикуется?