Химия, 11 класс
Вычислите осмотическое давление раствора, в 1 дм которого содержится 0,2 моля неэлектролита: а) при 0 °С; б) при 18 °С.
Формула для вычисления осмотического давления: π = iMRT, где i - коэффициент ионизации, M - молярность, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в абсолютных единицах.
Для неэлектролитов коэффициент ионизации равен 1, поэтому i = 1.
Тогда для вычисления осмотического давления нужно знать молярность раствора и температуру.
Для раствора, в котором содержится 0,2 моля неэлектролита в 1 дм³ раствора, молярность будет равна 0,2 М.
Универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К).
а) При 0 °C температура в абсолютных единицах будет равна 273 К. Тогда:
π = iMRT = 1 * 0,2 * 8,31 * 273 = 4 534,86 Па
Ответ: осмотическое давление раствора при 0 °C равно 4 534,86 Па.
б) При 18 °C температура в абсолютных единицах будет равна (18 + 273) = 291 К. Тогда:
π = iMRT = 1 * 0,2 * 8,31 * 291 = 4 963,74 Па
Ответ: осмотическое давление раствора при 18 °C равно 4 963,74 Па.