Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ Культурной политики и Управления в сфере культура Предмет "Основы государственной культурной политики"

FrostSadness Знаток (338), на голосовании 9 месяцев назад
Прошу помогите,реферат,последний пункт остался,если возможно перечислите ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ и УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРА
Голосование за лучший ответ
Степа Маз Ученик (130) 10 месяцев назад
Культурная политика и управление в сфере культуры – это два взаимосвязанных, но различных понятия, которые относятся к управлению культурными процессами в обществе. Основные различия между ними заключаются в том, что культурная политика - это концептуальный подход к управлению культурой, в то время как управление в сфере культуры – это практическое применение этого подхода.

Культурная политика - это система целей, задач, принцип

Управление в сфере культуры, с другой стороны, - это практическое применение культурной политики с использованием конкретных инструментов управления. Это может включать в себя управление культурными учреждениями, проведение культурных мероприятий, выставок, организацию творческих групп и т.д.

Одно из основных различий между культурной политикой и управлением в сфере культуры заключается в том, что культурная политика охватывает более широкий диапазон задач и целей, в то время как управление в сфере культуры фокусируется на конкретных практических мероприятиях.
FrostSadnessЗнаток (338) 10 месяцев назад
Огромное спасибо,а можно ссылку на ресурс?
Raeg22091 Профи (902) 10 месяцев назад
Основные различия между культурной политикой и управлением в сфере культуры:

1. Цели и задачи: Культурная политика больше ориентирована на долгосрочные цели и принципы, такие как сохранение культурного наследия, создание условий для культурного разнообразия и творческого развития населения, а также защита прав культурных меньшинств. Управление в сфере культуры ориентировано на конкретные задачи и меры в рамках установленных правил и процедур.

2. Организация и структура управления: Культурная политика обычно формулируется на уровне государственных органов, а управление культурной сферой осуществляется через различные иерархические уровни, такие как министерства, управления культуры и государственные агентства.

3. Финансирование: Культурная политика определяет общие принципы распределения финансовых ресурсов между различными видами культурной деятельности на основе их социальной значимости и потребностей общества. Управление культурой включает в себя оперативное распределение финансовых ресурсов и управление бюджетом на уровне органов управления.

4. Участие общества: Культурная политика учитывает интересы и потребности общества, каким образом вовлечать граждан в культурную жизнь, а также гарантировать свободный доступ к культурным ресурсам. Управление культурной сферой отвечает за реализацию конкретных политик и мер и включает в себя участие общественных организаций в разработке программ и проектов.

5. Ответственность: Культурная политика создает основы для проведения целенаправленной политики в области культуры для поддержки культурного развития общества в целом и для защиты культурного наследия. Управление культурой несет ответственность за положительные результаты проводимых мероприятий в сфере культуры и за рациональное использование бюджетных средств.
FrostSadnessЗнаток (338) 10 месяцев назад
Огромноме спасибо,если возможно ссылку на источник
Raeg22091 Профи (902) FrostSadness, источник? Нейросеть)
Похожие вопросы