Помогите пожалуйста решить задачу по генетике.

Илья Стёпин Ученик (108), на голосовании 9 месяцев назад
1.Задача № 9
Участок одной из цепи ДНК имеет следующее строение ТГА ТГЦ АГА АГЦ. ТТА ААЦ
Определите последовательность нуклеотидов во второй цепи. Определите состав белка закодированного этой молекулой ДНК
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (13990) 10 месяцев назад
1. По принципу комплементарности (Г = Ц, А = Т) в первой цепи ДНК следующего вида: ТГА ТГЦ АГА АГЦ. ТТА ААЦ выставим нуклеотидную последовательность во второй цепи ДНК, получим:
первая цепь ДНК: ТГА ТГЦ АГА АГЦ
вторая цепь ДНК: АЦТ АЦГ ТЦТ ТЦГ
2. На основе кода первой цепи ДНК строим иРНК также пользуясь принципом комплементарности (А = У, Г = Ц):
первая цепь ДНК: ТГА ТГЦ АГА АГЦ
иРНК: АЦУ АЦГ УЦУ УЦГ
3. Пользуясь генетическим кодом (таблица генетического кода), определяем последовательность аминокислот, получим:
гистидин - глицин - серин - серин.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml