Практическая по литературе Срочно помогите!!!!
1.В начале произведения мы попадаем в провинциальный город, в среду интеллигенции, молодых людей около 30 лет, в кругу друзей и знакомых Виктора Зилова. Какие они? Насколько интеллигенты, по нашим представлениям?
2.Устраивает ли Зилова его круг общения? Смешно или грустно писатель от картины нарисованной драматургом
3.Как вы думайте какой картиной знаменитого художника можно проиллюстрировать отношение Зилова с родителями?
4.В каких ещё произведениях, известных вам, затрагивается эта тема?
5.Для чего понадобился драматургу приём воспоминаний главным героем о своей прежней жизни?
6.В чём по вашему мнению трагедия героя? Почему он потерпел поражение во всех сферах жизни?
7.В чём смысл названия пьесы “Утиная охота”?
Практическая работа по теме: Мотив духовного падения в пьесе А.В.Вампилов "Утиная охота".
В начале произведения мы видим круг друзей и знакомых Виктора Зилова, которые являются молодыми людьми около 30 лет и принадлежат к интеллигенции провинциального города. Они образованны и обсуждают философские и социально-политические темы. Однако, они также имеют свои недостатки и слабости.
Круг общения Зилова не устраивает его, он чувствует себя одиноким и неудовлетворенным. Писатель изображает это скорее грустно, чем смешно.
Например, можно проиллюстрировать отношение Зилова с родителями картиной Ильи Репина "Не ждали" - это картина о возвращении сына из города на родину, где его родители не ожидали его и не сильно рады встрече.
Тема отношений между родителями и детьми, особенно конфликты и непонимание, затрагивается в многих произведениях. Например, "Отцы и дети" И.С. Тургенева, "Метель" А.С. Пушкина, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя и другие.
Драматург использует приём воспоминаний главного героя о своей прежней жизни, чтобы показать, какие события и переживания привели его к текущему состоянию, и как он стал таким, какой есть сейчас.
Трагедия героя заключается в том, что он не может найти своё место в жизни и занять достойное положение. Он не смог реализовать свой потенциал, который у него был в юности, и теперь чувствует себя неудачником. Его поражение во всех сферах жизни связано с его личными слабостями, отсутствием самодисциплины и настойчивости.
Название пьесы "Утиная охота" символизирует бессмысленность и бесцельность жизни героя, которая напоминает охоту на уток без конкретной цели и результатов. Это подчеркивает отчаяние и безнадежность ситуации главного героя.
Думай сам.