Вторжение Ирака в Иран: ирано-иракская война.

Просто Пользователь Ученик (12), закрыт 1 год назад
1) Зачем Ирак во главе с Саддамом Хусейном нападал на Иран, да ещё и без объявления войны и что он хотел от него?
2) можно ли с ирано-иракской войной проводить параллели с нынешней войной Украины и Россией?
Дополнен 1 год назад
К 1): кроме нефтерождений Ирана
Лучший ответ
и на старуху бывает Батруха Просветленный (28433) 1 год назад
Отчасти. Ирак с подачи США хотел вернуть "в родную гавань" Хузестан — регион, где исторически живёт много арабов (и где много нефти).
Не выгорело, Иран не только отбился, но и продолжил войну на территории Ирака.
Запад объявил Иран агрессором, а Саддам Хусейн впал в немилость и кончил на виселице.
Остальные ответы
Mik Joker Оракул (52072) 1 год назад
2)_да-как два мизинца...на руке и на ноге)
Alex Grin Оракул (53203) 1 год назад
1). В 1979 году в Иране произошла Исламская революция. Страна была ослаблена. Кроме того вооружение Ирана было в основном западным. Западные страны обьявили Ирану санкции и аятоллы оказались в международной изоляции. Поэтому в иранской армии возникли серьезные логистически проблемы и сам Иран не мог расчитывать на поддержку ни Запада, ни СССР.
Режим С.Хусейна, который был в СССР "братским народом" и нашпигован СССР оружием, решил что может легко забрать у ослабленной страны приграничные нефтянные месторождения.
2). Не вижу никаких параллелей с войной на Украине.
ASPID Искусственный Интеллект (280452) 1 год назад
Что то общее конечно есть. Тогда два режима упырей столкнулись. Там религии больше было.
Иван ДобрышевскийУченик (158) 1 год назад
Там нацист-гитлерист ака БААСист Саддамка решил захватить ослабенную революцией Иран. Не получилось.
Anny Оракул (64927) 1 год назад
Ирак хотел забрать у Ирана богатую нефтью провинцию Хузестан (Арабистан) с арабским населением и восточный берег реки Шатт-эль-Араб. Помимо этого были споры между Ираком и Ираном за лидерство среди государств в Персидском заливе.
pklo okloУченик (106) 1 год назад
https://otvet.mail.ru/question/233752688 посмотрите пожалуйста
Иван Добрышевский Ученик (158) 1 год назад
Имперские амбиции и лютый национал-социализм головного мозга у Саддама Хусейна
russian vodyara Просветленный (32503) 1 год назад
Параллель ирано-иракской войны провести можно, но не в случае Российско-украинского конфликта.
Скорее это израильский вариант
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (221781) 1 год назад
Формальным поводом для войны стал давний территориальный спор о статусе Шатт-эль-Араба (Арвандруд). Баасистский Ирак также стремился ослабить иранское влияние и занять доминирующие позиции в регионе Персидского залива, а также нейтрализовать способность Исламской Республики идеологически повлиять на шиитское большинство в Ираке
В любой войне можно найти какие то параллели и сходства. Однако Россия настолько большая и сильная страна по сравнению с Ираком, что любые сравнения неуместны:)
Гор Искусственный Интеллект (106995) 1 год назад
Скорее с событиями 1939-41 годов, действовали по тем же сценариям,прописанными теми же закулисными авторами.
В те времена немцы крепко зависели от американского капитала, Саддам тоже многовато с англосаксами общался.
Космокот Мыслитель (8002) 1 год назад
Все дело в ресурсах и только в них!
Datura ✌️???? ✈️ Знаток (283) 1 год назад
небыло никакого вторжения - это все кино, сериалы, Мосфильм и Голливуд...
людей от сердечных приступов, маляриии, онкоболезней гибнет больше чем

в этих сериалах
Aren Bea Просветленный (37518) 1 год назад
Можно, США поддерживали Ирак и Саддама в войне против Ирана.

США хотели бы забыть о том, как поддерживали Саддама Хусейна
Виктор Кирхмайер, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
01.09.20021 сентября 2002 г.
В ходе ирано-иракской войны агенты РУМО оберегали иракского диктатора от грозившего ему поражения. Они снабжали иракцев данными спутниковой разведки, выезжали в зону боевых действий с инспекциями и консультациями.
https://www.dw.com/ru/сша-хотели-бы-забыть-о-том-как-поддерживали-саддама-хусейна/a-620829

РУМО, Разведывательное управление министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию работы всех разведывательных организаций министерства обороны США.