Вторжение Ирака в Иран: ирано-иракская война.

Просто Пользователь Ученик (32), закрыт 10 месяцев назад
1) Зачем Ирак во главе с Саддамом Хусейном нападал на Иран, да ещё и без объявления войны и что он хотел от него?
2) можно ли с ирано-иракской войной проводить параллели с нынешней войной Украины и Россией?
Дополнен 11 месяцев назад
К 1): кроме нефтерождений Ирана
Лучший ответ
и на старуху бывает Батруха Просветленный (26585) 11 месяцев назад
Отчасти. Ирак с подачи США хотел вернуть "в родную гавань" Хузестан — регион, где исторически живёт много арабов (и где много нефти).
Не выгорело, Иран не только отбился, но и продолжил войну на территории Ирака.
Запад объявил Иран агрессором, а Саддам Хусейн впал в немилость и кончил на виселице.
Остальные ответы
Mik Joker Оракул (51223) 11 месяцев назад
2)_да-как два мизинца...на руке и на ноге)
Alex Grin Оракул (50956) 11 месяцев назад
1). В 1979 году в Иране произошла Исламская революция. Страна была ослаблена. Кроме того вооружение Ирана было в основном западным. Западные страны обьявили Ирану санкции и аятоллы оказались в международной изоляции. Поэтому в иранской армии возникли серьезные логистически проблемы и сам Иран не мог расчитывать на поддержку ни Запада, ни СССР.
Режим С.Хусейна, который был в СССР "братским народом" и нашпигован СССР оружием, решил что может легко забрать у ослабленной страны приграничные нефтянные месторождения.
2). Не вижу никаких параллелей с войной на Украине.
ASPID Искусственный Интеллект (249984) 10 месяцев назад
Что то общее конечно есть. Тогда два режима упырей столкнулись. Там религии больше было.
Иван ДобрышевскийУченик (158) 10 месяцев назад
Там нацист-гитлерист ака БААСист Саддамка решил захватить ослабенную революцией Иран. Не получилось.
Anny Оракул (60863) 10 месяцев назад
Ирак хотел забрать у Ирана богатую нефтью провинцию Хузестан (Арабистан) с арабским населением и восточный берег реки Шатт-эль-Араб. Помимо этого были споры между Ираком и Ираном за лидерство среди государств в Персидском заливе.
pklo okloУченик (106) 10 месяцев назад
https://otvet.mail.ru/question/233752688 посмотрите пожалуйста
Иван Добрышевский Ученик (158) 10 месяцев назад
Имперские амбиции и лютый национал-социализм головного мозга у Саддама Хусейна
russian vodyara Просветленный (32437) 10 месяцев назад
Параллель ирано-иракской войны провести можно, но не в случае Российско-украинского конфликта.
Скорее это израильский вариант
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207467) 10 месяцев назад
Формальным поводом для войны стал давний территориальный спор о статусе Шатт-эль-Араба (Арвандруд). Баасистский Ирак также стремился ослабить иранское влияние и занять доминирующие позиции в регионе Персидского залива, а также нейтрализовать способность Исламской Республики идеологически повлиять на шиитское большинство в Ираке
В любой войне можно найти какие то параллели и сходства. Однако Россия настолько большая и сильная страна по сравнению с Ираком, что любые сравнения неуместны:)
Гор Искусственный Интеллект (118399) 10 месяцев назад
Скорее с событиями 1939-41 годов, действовали по тем же сценариям,прописанными теми же закулисными авторами.
В те времена немцы крепко зависели от американского капитала, Саддам тоже многовато с англосаксами общался.
Космокот Мыслитель (7980) 10 месяцев назад
Все дело в ресурсах и только в них!
Datura ✌️???? ✈️ Знаток (283) 10 месяцев назад
небыло никакого вторжения - это все кино, сериалы, Мосфильм и Голливуд...
людей от сердечных приступов, маляриии, онкоболезней гибнет больше чем

в этих сериалах
Aren Bea Просветленный (36597) 10 месяцев назад
Можно, США поддерживали Ирак и Саддама в войне против Ирана.

США хотели бы забыть о том, как поддерживали Саддама Хусейна
Виктор Кирхмайер, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
01.09.20021 сентября 2002 г.
В ходе ирано-иракской войны агенты РУМО оберегали иракского диктатора от грозившего ему поражения. Они снабжали иракцев данными спутниковой разведки, выезжали в зону боевых действий с инспекциями и консультациями.
https://www.dw.com/ru/сша-хотели-бы-забыть-о-том-как-поддерживали-саддама-хусейна/a-620829

РУМО, Разведывательное управление министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию работы всех разведывательных организаций министерства обороны США.