Изучение Инструкции по Охране Труда

BJlagumup Ученик (102), на голосовании 10 месяцев назад
В какое время работник должен и не должен изучать инструкцию?
Просто в рабочее время толком нет времени изучать инструкцию потому и хочу понять либо работник должен выделять время на изучение ИОТ именно в рабочее время или я должен её изучать дома в свободное от работы время?
Подтвердите пожалуйста оф. информацией
Дополнен 11 месяцев назад
Дело в том что мне поставили стажировку на 14 рабочих дней, после мне нужно сдать экзамен по охране труда, но времени в рабочее время на изучения ИОТ у меня нет поскольку много работы и я сомневаюсь что должен или обязан изучать её в не рабочее время, потому хочу узнать либо работник должен предоставлять свободное время для изучения инструкции на работе или же я обязан её изучать дома?
Дополнен 11 месяцев назад
Ну и после начальство спрашивает почему я не изучал инструкцию дома.
Дополнен 11 месяцев назад
Ответ Ded Moroz'у
Я бы с вопросом почему ты не учил инструкцию дома слал бы таких начальников нафиг
Ибо это не их дело чем я занимаюсь дома, это моё свободное от работы время и я не обязан за него отчитываться.
Есть стажировка которая длится 14 дней и их обязанность во время стажировки выделить время на изучение материала на работе и приобретению практическим навыкам.
Голосование за лучший ответ
E1 Оракул (71177) 11 месяцев назад
инструкции это не правила в объеме N-томов)). во первых, знакомится прежде чем ее подписывать. а во вторых инструктаж если как положено, то именно по этой инструкции и проводится и далее краткий опрос что вы усвоили.а уж затем расписываются)) ну и по новым правилам с определенной категорией работников проводится обучение либо без отрыва от производства, либо с отрывом
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569769) 11 месяцев назад
Ознакомление с инструкцией по ОТ осуществляется при прохождении первичного инструктажа на рабочем месте до начала выполнения своих обязанностей.
"Дело в том что мне поставили стажировку на 14 рабочих дней, после мне нужно сдать экзамен по охране труда," - грубейшее нарушение требований ОТ.
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
Уточните почему и что не так?
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
Трудовым законодательством не регламентируется порядок ознакомления работников
с локальными нормативными актами, инструкциями и способы фиксации подписи работников. Работодатель вправе использовать любые удобные ему способы ознакомления.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны
труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить ознакомление
работников с требованиями охраны труда.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ"
https://онлайнинспекция.рф/
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
Пояснительную бригаду пожалуйста, там ничего не написано про в какое время я должен ознакамливаться с инструкциями
ded Moroz Оракул (53143) BJlagumup, выражение "законодательством не регламентируется порядок ознакомления" - куда яснее ещё? А это тоже не понятно: "Работодатель вправе использовать любые удобные ему способы ознакомления"? Вы чего?!
Алена Профи (746) 11 месяцев назад
Не ты первый не ты последний....я например учила все дома во время работы некогда....да и не так там все сложно....
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
Это то понятно, просто на меня начальник наехал, типо почему я не учил дома с подтекстом будто я обязан её читать дома.
Алена Профи (746) BJlagumup, ну наверное он прав....сейчас видимо везде так....понятное дело что учить не хочется а надо....помимо экзаменов очень часто бывают различные проверки с разными вопросами и по охране труда и по технике безопасности....надоедят....так что готовься.....удачи тебе.
ALIEN Мыслитель (7916) 11 месяцев назад
Я думаю Вы должны получить теоретическое обучение от инженеров ОТДЕЛА охраны труда и только потом-экзамен
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
ну вот, теоритечиское это ИОТ а после сдача, но речь вовсе не об этом
ALIEN Мыслитель (7916) BJlagumup, Очевидно Вам надо разжевать?Обучение группы работников по ОТ и ТБ всегда проводится в рабочее время
dima k Оракул (81573) 11 месяцев назад
Инструкцию надо, конечно, знать, но... Увольнять из-за ее незнания... Вроде бы не та причина. Ее и стоит то несколько раз прочесть, чтобы уяснить все основное и на все вопросы ответить, чтобы уже не докапывались..
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
Вопрос про то что у меня не было времени учить её на работе, и дома тоже, но начальник наехал со словами почему я не учил дома словно я обязан учить инструкции вне рабочее время
dima k Оракул (81573) Ну как бы вопрос для него не второстепенный, вы учитесь как бы толькл
BJlagumupУченик (102) 11 месяцев назад
Или же начальник должен выделять мне время на изучение инструкции во время работы? если так то он этого не делал а делает меня крайним когда сам виноват
Дмитрий Стрельников Гуру (3539) 10 месяцев назад
Что то на железку смахивает. Если это она то при стажировку ничего делать нельзя вообще а смотреть как работают а если нечего смотреть то смело учить билеты по охране труда
Иван Третьяков Ученик (152) 8 месяцев назад
Смотря какие инструкции. Если первичный, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, то сразу после трудоустройства. Так же как и все инструкции должностные, подробнее у нас на сайте - https://maximumcentr.ru