Изучение Инструкции по Охране Труда

BJlagumup Ученик (100), на голосовании 3 месяца назад
В какое время работник должен и не должен изучать инструкцию?
Просто в рабочее время толком нет времени изучать инструкцию потому и хочу понять либо работник должен выделять время на изучение ИОТ именно в рабочее время или я должен её изучать дома в свободное от работы время?
Подтвердите пожалуйста оф. информацией
Дополнен 4 месяца назад
Дело в том что мне поставили стажировку на 14 рабочих дней, после мне нужно сдать экзамен по охране труда, но времени в рабочее время на изучения ИОТ у меня нет поскольку много работы и я сомневаюсь что должен или обязан изучать её в не рабочее время, потому хочу узнать либо работник должен предоставлять свободное время для изучения инструкции на работе или же я обязан её изучать дома?
Дополнен 4 месяца назад
Ну и после начальство спрашивает почему я не изучал инструкцию дома.
Дополнен 4 месяца назад
Ответ Ded Moroz'у
Я бы с вопросом почему ты не учил инструкцию дома слал бы таких начальников нафиг
Ибо это не их дело чем я занимаюсь дома, это моё свободное от работы время и я не обязан за него отчитываться.
Есть стажировка которая длится 14 дней и их обязанность во время стажировки выделить время на изучение материала на работе и приобретению практическим навыкам.
Голосование за лучший ответ
E1 Оракул (60683) 4 месяца назад
инструкции это не правила в объеме N-томов)). во первых, знакомится прежде чем ее подписывать. а во вторых инструктаж если как положено, то именно по этой инструкции и проводится и далее краткий опрос что вы усвоили.а уж затем расписываются)) ну и по новым правилам с определенной категорией работников проводится обучение либо без отрыва от производства, либо с отрывом
Александр Щукин Искусственный Интеллект (546996) 4 месяца назад
Ознакомление с инструкцией по ОТ осуществляется при прохождении первичного инструктажа на рабочем месте до начала выполнения своих обязанностей.
"Дело в том что мне поставили стажировку на 14 рабочих дней, после мне нужно сдать экзамен по охране труда," - грубейшее нарушение требований ОТ.
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
Уточните почему и что не так?
ded Moroz Оракул (53025) 4 месяца назад
Трудовым законодательством не регламентируется порядок ознакомления работников
с локальными нормативными актами, инструкциями и способы фиксации подписи работников. Работодатель вправе использовать любые удобные ему способы ознакомления.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны
труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить ознакомление
работников с требованиями охраны труда.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ"
https://онлайнинспекция.рф/
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
Пояснительную бригаду пожалуйста, там ничего не написано про в какое время я должен ознакамливаться с инструкциями
ded Moroz Оракул (53025) BJlagumup, выражение "законодательством не регламентируется порядок ознакомления" - куда яснее ещё? А это тоже не понятно: "Работодатель вправе использовать любые удобные ему способы ознакомления"? Вы чего?!
vb Знаток (389) 4 месяца назад
Не ты первый не ты последний....я например учила все дома во время работы некогда....да и не так там все сложно....
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
Это то понятно, просто на меня начальник наехал, типо почему я не учил дома с подтекстом будто я обязан её читать дома.
vb Знаток (389) BJlagumup, ну наверное он прав....сейчас видимо везде так....понятное дело что учить не хочется а надо....помимо экзаменов очень часто бывают различные проверки с разными вопросами и по охране труда и по технике безопасности....надоедят....так что готовься.....удачи тебе.
ALIEN Мыслитель (6554) 4 месяца назад
Я думаю Вы должны получить теоретическое обучение от инженеров ОТДЕЛА охраны труда и только потом-экзамен
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
ну вот, теоритечиское это ИОТ а после сдача, но речь вовсе не об этом
ALIEN Мыслитель (6554) BJlagumup, Очевидно Вам надо разжевать?Обучение группы работников по ОТ и ТБ всегда проводится в рабочее время
dima k Оракул (66479) 4 месяца назад
Инструкцию надо, конечно, знать, но... Увольнять из-за ее незнания... Вроде бы не та причина. Ее и стоит то несколько раз прочесть, чтобы уяснить все основное и на все вопросы ответить, чтобы уже не докапывались..
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
Вопрос про то что у меня не было времени учить её на работе, и дома тоже, но начальник наехал со словами почему я не учил дома словно я обязан учить инструкции вне рабочее время
dima k Оракул (66479) Ну как бы вопрос для него не второстепенный, вы учитесь как бы толькл
BJlagumupУченик (100) 4 месяца назад
Или же начальник должен выделять мне время на изучение инструкции во время работы? если так то он этого не делал а делает меня крайним когда сам виноват
Дмитрий Стрельников Мастер (1343) 3 месяца назад
Что то на железку смахивает. Если это она то при стажировку ничего делать нельзя вообще а смотреть как работают а если нечего смотреть то смело учить билеты по охране труда
Иван Третьяков Ученик (140) 1 месяц назад
Смотря какие инструкции. Если первичный, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, то сразу после трудоустройства. Так же как и все инструкции должностные, подробнее у нас на сайте - https://maximumcentr.ru