Помогите пожалуйста решить.

Даня Доля Профи (687), закрыт 10 месяцев назад
В мерной колбе в 1 л растворили навеску 1,57 г AgNO3. При разбавлении этого раствора в 25 раз удается реакция на ион Ag+ с хроматом калия. Определить открываемый минимум и предельное разбавление для этой реакции, если она получается с каплей раствора объемом 0,02 мл.
Лучший ответ
PROSTO_TEM4IK Мастер (1001) 10 месяцев назад
Для того, чтобы определить открывающийся минимум и предельное разбавление, нужно вначале найти количество Ag+ и хромата калия, содержащихся в капле раствора объемом 0,02 мл.

Дано:

V1 = 1 л - объём мерной колбы, в которую растворили навеску
m = 1,57 г - масса навески AgNO3
V2/V1 = 25 - коэффициент разбавления
V2 - объём раствора после разбавления
V3 = 0,02 мл - объём капли, с которой производится реакция
N(K2CrO4) - нормальность раствора хромата калия

Для расчёта количества Ag+ в капле раствора воспользуемся формулой

m = MnV,

где M - молярная масса AgNO3 (M = 169,87 г/моль), n - количество молей AgNO3, V - объём раствора AgNO3.

Из этой формулы можно выразить n:

n = m/M/V1 = 1,57 г / 169,87 г/моль / 1 л = 0,00924 моль

Затем используем уравнение реакции Ag+ + K2CrO4 = Ag2CrO4↓ + 2K+:

1 моль AgNO3 содержит 1 моль Ag+

0,00924 моль AgNO3 содержит 0,00924 моль Ag+

2 моль K2CrO4 содержат 1 моль Ag2CrO4

N(K2CrO4) V(K2CrO4) = 0,00924 моль Ag+

Из этого уравнения можно выразить N(K2CrO4):

V(K2CrO4) = V3 / V2 V1

N(K2CrO4) = 0,00924 моль Ag+ / V(K2CrO4) / 2 моль K2CrO4

По условию реакция происходит с объёмом капли 0,02 мл, значит, предельное разбавление равняется:

Vp = V2 / V1 = 25

Открывающийся минимум можно найти, полагая N(K2CrO4) = 0. В этом случае V(K2CrO4) = бесконечности, т. е. каплю ничем нельзя разбавить, чтобы произошла реакция с хроматом калия. Отсюда можно заключить, что открывающийся минимум равен бесконечности.
а где - ю пиоУченик (106) 10 месяцев назад
у меня курсовая работа меньшего объёма
Остальные ответы
white_ digger Ученик (157) 10 месяцев назад
Чего ты там решаешь? Учеба все
Алексей Флаев Знаток (259) 10 месяцев назад
Учитель + ДЗ, совсем ленивая жопа?
Учитель тему объясняет, ты решаешь ДЗ "без интернета".
Я не виноват, что ты болел, или нифига не слушал на уроке. Ну решим мы задачу, а че изменится то от этого, ленивая жопа?