Помогите пожалуйста решить задачу.

Даня Доля Профи (683), на голосовании 9 месяцев назад
Определите предельное разбавление и предел обнаружения ионов серебра реакцией с хроматом калия, если реакция получается в растворе объемом 0,03 мл, который получен разбавлением в 100 раз раствора с массовой концентрацией серебра 3,0 г/л.
Голосование за лучший ответ
AAA Гуру (2923) 10 месяцев назад
Для решения задачи необходимо использовать формулы, связывающие концентрацию растворов и количество веществ в них.

Предельное разбавление (ПР) - это минимальное количество разбавления, при котором еще можно обнаружить наличие ионов серебра в растворе. Для определения ПР необходимо знать предел обнаружения (ПО) - минимальную концентраю ионов серебра, которую можно обнаружить в растворе.

ПО можно определить по формуле:

ПО = k * (S/N)^0.5

где k - коффициент Стьюдента для заданного уровня значимости (обычно принимается 3), S - среднеквадратическое отклонение показаний прибора, N - число измерений.

Для реакции с хроматом калия ПО равен 1,5 * 10^-5 М.

ПР можно определить по формуле:

ПР = V1/V2

где V1 - объем исходного раствора, V2 - объем разбавленного раствора.

В данном случае V1 = 0,03 мл, V2 = 3 мл (100 раз разбавленный раствор).

Таким образом, ПР = 0,03/3 = 0,01.

Ответ: предельное разбавление равно 0,01, предел обнаружения ионов серебра реакцией с хроматом калия равен 1,5 * 10^-5 М.