Помогите пожалуйста решить задачу по химии

Даня Доля Профи (668), на голосовании 9 месяцев назад
9. Вычислите предельную концентрацию ионов меди(II) и молярную концентрацию раствора сульфата меди в реакции обнаружения ионов меди(II) с аммиаком, если предел обнаружения составляет 0,2 мкг в объеме раствора 0,04 мл.
Голосование за лучший ответ
Акиричи . Ученик (189) 10 месяцев назад
Для решения задачи воспользуемся уравнением реакции обнаружения ионов меди(II) с аммиаком:

Cu^2+ + 4NH3 → Cu(NH3)4^2+

При данной реакции ионы меди(II) образуют комплексный соединение с аммиаком, что повышает предельную концентрацию ионов меди(II).

Предельная концентрация - это минимальное количество вещества, которое можно обнаружить в данном объеме раствора. Дано предельное количество вещества (0,2 мкг) и объем раствора (0,04 мл), найдем предельную концентрацию:

Предельная концентрация=(0,2×10^-6 г/0,04 мл)×(1 моль/63,5 г)×(1/10^-3 л/мл)=3,15×10^-6 М

Таким образом, предельная концентрация ионов меди(II) равна 3,15×10^-6 М.

Чтобы найти молярную концентрацию раствора сульфата меди, необходимо знать начальную концентрацию самого раствора и коэффициенты в реакции между сульфатом меди и аммиаком. В условии задачи этих данных не дано, поэтому мы не можем найти молярную концентрацию раствора сульфата меди.