Как понять откуда в загородном доме идут теплопотери?

Мария Филиппова Ученик (119), на голосовании 9 месяцев назад
Мне казалось что холод с крыши идет, мы ее утеплили, но ситуация не изменилась
Голосование за лучший ответ
ShowerGel Знаток (295) 11 месяцев назад
Купи тепловизор,в интернете много есть,от дешовых до дорогих
Han Искусственный Интеллект (191734) 11 месяцев назад
Лучше всего взять тепловизор и посмотреть.
Сергей Косорук Оракул (67672) 11 месяцев назад
Многое зависит от конструкции наружных стен. Если в них предусмотрен слой утеплителя (воздушная подушка), то этот слой должен быть хорошо изолирован от поступления воздуха с улицы. Если при установке окон торец оконного проема был плохо заизолирован, то уличный воздух будет попадать в пространство между слоев несущих стен и "гулять там", охлаждая внутренний слой стен. Другими словами внутренний слой станет наружным, а воздушной подушки (утеплителя) не будет вообще.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 11 месяцев назад
Купить пирометр. Дождаться холодов. Замерить температуру потолка и других мест дома изнутри.
ip Искусственный Интеллект (134090) 11 месяцев назад
Дополню товарищей.
Помимо тепловизора и пирометра есть человеческая ладонь, которая отслеживает из несения температуры в полградуса.
И есть послюнявленный палец, отслеживающий движение воздуха около полуметра в секунду.
Эти приборы зимой позволяют находить зоны продувания и промерзания.
А вообще, понятие «утепления» очень растяжимое. Там бывают сложные узлы, которые и при постройке сложно утеплить, а при ремонте и того сложнее(((
Если пока нет чистового потолка на верхнем этаже, можно через рейку сделать фольгированную пароизоляцию фольгой вниз, это хорошо при любом виде материала в пироге утепления.
Руслана Гребинник Ученик (108) 10 месяцев назад
Значит теплопотери были не только через крышу. Зачем гадать, купите тепловизор и обследуйте дом. Ну или закажите обследование, стоит оно не так уж и дорого. Я свой дом восстанавливала через теремь и он стал гораздо теплее после проделанной работы. Сама не стала с этим морочиться