Китайский упрощенный и традиционный.

Подскажите, есть ли разница между ними в плане разговорного языка. Не в иероглифах в произношении там и так далее. Или же разница только в написании?

Упрощённый и традиционный - это не язык, а именно письменность, поэтому между ними не может разницы в разговорном языке.

если есть необходимость, то учить надо мандарин - это доминирующий вариант китайского

Если будешь много пить, учить китайский не придется, будешь сразу на нем говорить