Те кто шарит за инвестиции

Артём Резванов Лакомкин Ученик (75), закрыт 10 месяцев назад
Почему допустим фонд стоит 27 долларов(к примеру) а акции в нём намного больше?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927374) 11 месяцев назад
Это цена пая.
Когда вы покупаете пай, то вы покупаете не целое количество акций из этого паевого фонда, а доли этих акций. При этом ваше имя не заносят в список владельцев акций. Владельцем акций остается фонд, даже если стоимость ваших паев многократно превышает стоимость каждой акции, которыми владеет фонд. Пай, это вторичная ценная бумага, которую эмитирует уже сам фонд.
Остальные ответы
Расул Ахтамберов Знаток (385) 11 месяцев назад
Когда инвесторы покупают акции в фонде, они получают долю в портфеле компаний, которые находятся в нем. Количество акций, которые человек получает, зависит от цены, за которую эти акции были приобретены. Поэтому цена фонда обычно ниже суммы стоимостей отдельных акций, которые находятся в портфеле фонда.
.
Мир в экономике Мудрец (12894) 11 месяцев назад
в этом и смысл фонда, что вы можете и с небольшой суммой (до $10 000) сразу купить доли в сотнях компаний (у которых цена акций может сильно различаться, что затрудняет самостоятельное пропорциональное приобритение)

но фонды, если и рассматривать, то международные, с историей и репутацией. никаких пифов от сбера/втб и подобной бяки