Литература контрольная помогите

nasarov Ученик (102), на голосовании 9 месяцев назад
(Вопрос относится к части B)

Прочитайте отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Ася» и выполните данное ниже задание.

1. Есть ли в этом отрывке черты лирического произведения? Своё мнение обоснуйте, приведите не менее трёх примеров из данного отрывка.

2. Какие чувства и эмоции испытывает рассказчик? Своё мнение обоснуйте.

3. Из предложений 4-6 выпишите сравнение.

4. Выпишите из отрывка пример любого синтаксического средства выразительности.

(1) Впрочем, я должен сознаться, что я не слишком долго грустил по ней; я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей; я утешался мыслию, что я, вероятно, не был бы счастлив с такой женой. (2) Я был тогда молод – и будущее, это короткое, быстрое будущее, казалось мне беспредельным. (3) Разве не может повториться то, что было, думал я, и еще лучше, еще прекраснее?.. (4) Я знавал других женщин, – но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось. (5) Нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз, ни на чье сердце, припавшее к моей груди, не отвечало мое сердце таким радостным и сладким замиранием! (6) Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, ее записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна. (7) Он до сих пор издает слабый запах, а рука, мне давшая его, та рука, которую мне только раз пришлось прижать к губам моим, быть может, давно уже тлеет в могиле... (8) И я сам – что сталось со мною? (9) Что осталось от меня, от тех блаженных и тревожных дней, от тех крылатых надежд и стремлений? (10) Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека – переживает самого человека.
Голосование за лучший ответ
Шнуфель Фройнд Профи (636) 10 месяцев назад
1. В данном отрывке можно выделить черты лирического произведения:
- Присутствует интроспекция (размышления рассказчика о своих чувствах и переживаниях);
- Данный отрывок описывает прекрасное («жгучее, нежное, глубокое чувство»), что характерно для лирического произведения;
- Описывается внутренний мир героя (его чувства, мысли, переживания).

2. Рассказчик испытывает смутные чувства меланхолии, грусти, скорби. Он грустит по прошлому и не может забыть свою любовь к Асе. Это видно по тому, как он описывает свои чувства: «я был тогда молод», «разве не может повториться то, что было», «но я храню, как святыню, ее записочки».

3. "Разве не может повториться то, что было"

4. Примером синтаксического средства выразительности может служить повторение слова "нет" в предложении: "Нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз, ни на чье сердце, припавшее к моей груди, не отвечало мое сердце таким радостным и сладким замиранием!". Это повторение усиливает выражение отрицания и подчеркивает значимость для рассказчика утраченной любви.
nasarovУченик (102) 10 месяцев назад
мм а почему так быстро???
м т Мыслитель (6475) 10 месяцев назад
1. В данном отрывке присутствуют черты лирического произведения. Лирика характеризуется авторской субъективностью, выражением чувств и эмоций, размышлениями о жизни и судьбе. Примеры:

- "Впрочем, я должен сознаться, что я не слишком долго грустил по ней" - здесь рассказчик выражает свои личные чувства и эмоции относительно Аси.
- "Разве не может повториться то, что было, думал я, и еще лучше, еще прекраснее?.." - эта фраза отражает размышления рассказчика о возможности повторения прежних переживаний и желание найти что-то еще прекрасное.
- "Нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз" - здесь автор выражает ностальгию и сожаление о потере уникального чувства, которое он испытывал в присутствии Аси.

2. Рассказчик испытывает чувства ностальгии, сожаления и размышления о прошлом. Он грустит, но в то же время утешается мыслью о том, что возможно не был бы счастлив с Асей. Рассказчик также испытывает надежду на возможность повторения или превосходства прежних переживаний. Его эмоции смешаны и пронизаны тоской и меланхолией.

3. Сравнение из предложений 4-6: "то жгучее, нежное, глубокое чувство". В данном случае рассказчик сравнивает свое чувство, возбужденное Асей, с огненным, нежным и глубоким чувством.

4. Примером синтаксического средства выразительности является антитеза в предложении 10: "Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека – переживает самого человека". Здесь используется противопоставление между легким испарением травки и всеми радостями и горестями человека, чтобы подчеркнуть непостоянство жизни и ее незначительность по сравнению с более длительными переживаниями человека.