Фотограф. Хорошая профессия или нет?

Артём Котов Ученик (238), закрыт 9 месяцев назад
Ребята, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Хочу поступать на фотографа. Кто-нибудь знает, хорошая ли эта профессия или же нет?
Лучший ответ
Александр Шемберко Ученик (4) 10 месяцев назад
все профессии хороши если ты спец и любишь это
Остальные ответы
Павел Павлов Мастер (2386) 10 месяцев назад
Есть 2 категории фотографов. Самые обычные сидят в фотосалонах и фоткают на документы и детей и семьи ит д. А есть фотографы работающие в СМИ. И самая сложная и творческая категория - художественное фото. Вот и решайте
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799395) 10 месяцев назад
=у тебя есть талант? твои фотографии хвалят чужие люди?
тогда не пропадёшь.
Сварог Искусственный Интеллект (109915) 10 месяцев назад
В подавляющем большинстве это люди,которые питаются,как медведи зимой.Талант редко у кого есть.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283609) 10 месяцев назад
Фотограф это главным образом ТВОРЧЕСКАЯ профессия, а творческие профессии, это такие профессии которые разумом не выбираются, только СЕРДЦЕМ... дальше сам...
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270322) 10 месяцев назад
...все точно как же как и в любой другой профессии
Борис К Оракул (56593) 10 месяцев назад
Профессия - хорошая. Могут ли люди в ней реализоваться - другой вопрос.
Учитывая то, что у каждого сейчас камера в телефоне, фотики стали доступнее - очень много людей могут себе позволить этим заниматься.
Для души - почему бы и нет.
Я бы сказал, что профессиональная область не очень большая. Зарабатывать этим почти нереально. Конкуренция огромна, а областей где нужны определенного вида проф.фото - все меньше. А помимо умений фотографировать, намного важнее ещё и уметь себя продать.
Так что как хобби это хорошо, как работа - я бы не советовал.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177321) 10 месяцев назад
Хорошая или плохая это от человека зависит.
А вот что точно, так это "потная", работать придётся много и руками и головой.
И учиться придётся много, всю жизнь.
Чтобы чего то в этой профессии достичь нужно предварительно вложить немало времени, сил и средств.
Поступил, отучился и фотограф - это так не работает.
юра шот Мудрец (18227) 10 месяцев назад
я бы сказал это образ жизни , способ жизни , смысл жизни ......
Michael Master Искусственный Интеллект (114927) 10 месяцев назад
А нет плохих профессий, мне кажется. Каждый нужен на своем месте. Я вот не могу жить без фотографии и в свое время встал на распутье - заниматься тем, что приносит деньги, а по выходным снимать или заниматься фотографией профессионально, но зарабатывать в разы меньше. И выбрал второе.
Если для Вас творческая составляющая важнее финансовой, то профессия отличная. Если в первую очередь хочется денег, то поищите что-то более стабильное и востребованное рынком: хоть IT, хоть электросварщиком.

UPD. Я как-то так написал, будто фотограф зарабатывает 15 тыщ в месяц... нет, конечно. В крупном городе свои 60-100 поднимите. А вот больше - сложно.
Юрий Альянаки Гуру (4605) 10 месяцев назад
Явно не самая плохая профессия! Но не всем подходящая. Многие, кто занимаются фото занимаются еще чем-то другим или смежными специальностями. Да и направлений в фото тоже очень много, криминалист или дизайнер интерьера, тоже от части фотограф)
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108568) 10 месяцев назад
Если есть работа под нее, все норм. А если нет и как хобби, можно на ютубе и сайтах за пару дней освоить и плюс фотошоп отдельно.