Задача по правоведению

Андрей Братухин Мастер (1203), на голосовании 9 месяцев назад
Гражданин Индии Раджив Ваджпай, проживающий в России с 2005
года, основал школу, в которой стал преподавать на языке хинди. Ваджпай
написал на языке хинди книгу об истории Индии. Рособрнадзор запретил
Ваджпаю издавать вышеуказанную книгу, указав, что история Индии не
входит в перечень предметов, установленных российским государственным
образовательным стандартом, а язык хинди не распространен в пределах
России.
Какие нормы конституции РФ были нарушены?
Голосование за лучший ответ
Ыылыл Ылылы Профи (748) 11 месяцев назад
Похоже, было нарушено несколько норм Конституции РФ:

1. Статья 28, пункты 2 и 3, которые устанавливают право каждого на свободное использование своего языка, а также на возможность получения образования на языке своей национальности.

2. Статья 29, пункт 1, который запрещает дискриминацию по национальности и гражданству.

3. Статья 44, пункт 1, который гарантирует свободу творчества и научной деятельности.

4. Статья 55, пункт 1, который обязывает государственные органы республик, краев, областей и прочих территорий обеспечить условия для сохранения и развития языков всех народов России.

5. Статья 67, пункты 1 и 2, которые гарантируют свободу слова и свободу печати, а также не допускают цензуры.

6. Статья 71, пункт 1, который гарантирует всем свободу получать, хранить, использовать и распространять информацию как угодно, пока это не нарушает законы РФ.

7. Статья 72, пункт 1, который устанавливает, что Российская Федерация имеет единый гражданский и уголовный закон. Запрещение издания книги на основании того, что она написана на языке, не принятом в РФ, кажется не соответствующим этому принципу.