Что сделать, чтобы себя мотивировать к жизни? До 2014 года развивался. Создал веб-студию в 2012-ом +работал. Позже[...]
После кризиса 2014, многое пересмотрел - занялся инвестициями. Также был руководителем в учебном центре + сдавал площадь под оборудование и мелкие сервера в квартире.
Подключился к проекту Google - стал рекламоразместителем.
Доходы после кризиса 2014 снова получилось поднять до около $1000 +\-. Без кредита смог взять даже неплохой б\у автомобиль.
Но наступило 24 февраля 2022 года...
Учебный центр был продан (чьё оборудование и размещалось у меня), зашли другие руководители началась люстрация персонала и организационный харасмент, тех кто был несокращаем. Пришлось уйти с должности руководителя.
Google закрыл все потоки финансирования с РФ. Доходы от рекламы исчезли в один день.
Инвестиции - там вообще стало печально так, что даже в ритуальных услугах чувствуешь себя спокойнее, чем в инвестициях смотря на отечественные индексы и имметенты.
В общем сейчас эдакая апатия и невидение перспектив в жизни. Из-за возраста (45 лет) трудно найти работу по специальности (специализация программист-разработчик, не смог быстро переучиться на мобильные разработки, так как с 2014-х до 2022 уже больше занимался менеджментом ИТ инфраструктуры предприятий и договорными какими-то отношениями по направлению).
На данный момент работаю в статусе простого ит-шника... (начальства аж 7(!!!) должностей непосредственно надо мной по прямой вертикали по организационной структуре предприятия - со мной такое впервые! - Это тоже очень давит психологически, так как стал - "принеси-подай", для каждого этого мелкого,среднего и более высокого руководителя - со многими жёстко ругаюсь, предлагаю уволить, другого инструмента снижения градуса конфликта не нахожу).
Начались мигрени. Иногда стала отказывать нога (вероятно на нервной почве). Стал меньше путешествовать, перестал гулять даже по городу, куда-либо ходить и что-либо посещать, стал больше находиться дома и чаще стал выпивать (каждый день пиво) (на другой отдых уже не нахожу финансирования и желания). Идёт какая-то деградация личности.
Вопрос:
Как простимулировать себя к жизни?
Может какие-то книги (не художественные, документальные)? Может фильмы (опять же не художественные)?
Или вообще, как быть? Вот это слово, в основном от женщин, "возьми себя в руки, тыжмужчина", перестал понимать. Характер есть, но вот перспектив нет.
Советы тоже принимаю, но конструктивные.
Хотел заняться спортом, но опять же нет теперь средств даже на посещение спорт зала. Хотел сменить направление в жизни, заняться перевозками, стать водителем - но кто ж возьмёт водителя на работу, который не соображает, как разобрать и собрать двигатель.
Найти единомышленников и с ними причитать, не мой вариант.
Кто как вышел или выходит из подобного?
Если у вас есть работа - это уже хорошо.
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите. Осознанность - это постоянное наблюдение за движениями ума, а не за его содержимым! Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Какую профессию выбрать, профориентация - https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/ Исследование интересов и склонностей, профориентация - https://psytests.org/tags/profession.html
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Смысл жизни в самой жизни. В преодолении трудностей. В развитии. В счастье. В любви. В достижении всего этого.
Откройте курсы по обучению, будете передавать опыт молодому поколению.
На яндексе ит-курсы, отучитесь и норм работайте
У меня тоже доходы практически исчезли на ютубе после 24 февраля. Я стал монетизировать контент через boosty и больше заниматься маркетинговой стороной своего контента. И вроде что-то получается, пока результаты скромные, но вижу перспективы.
Понять одно, что жизнь- это праздник, который больше не повторится.