Сбила машина велосипедиста

Айдар Гайфуллин Ученик (245), закрыт 10 месяцев назад
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, чтобы впредь, даже если правда на моей стороне, я трижды думал при выезде перед машиной.
Ехали мы с другом на велосипеде, я оранжевый. И вдруг заезжает со стороны (фото 2) машина, я увидел как она заехала, но учитывая скорость был уверен, что проеду и даже проехал бы, если бы он не поддал газу, чтобы смачнее в меня врезаться. Благо я почти проехал и педаль меня спасла он прямого удара по ноге, задом на 90-120 градусов в сторону движение я развернулся, но травму благо не получил. Пострадала педаль и задний петух. Машина затормозила чуть дальше, чем на фото (который вдали первый припаркованный).
Я разрулил как мог ситуацию и мы разошлись без расчёта средств.Вопросы:
1) Я виноват или нет, учитывая, что двигался непосредственно за своим другом, некая мини колонна получается?
2) Это считается дворовой территорией или основной проезжей частью?
Лучший ответ
Обо всём и ни о чём. Мудрец (10726) 11 месяцев назад
Ты виноват, нужно спешиваться.
Айдар ГайфуллинУченик (245) 11 месяцев назад
Но знака, что это пешеходный переход, нет
Обо всём и ни о чём. Мудрец (10726) Айдар Гайфуллин, Значит вообще по проезжей части рассекал.
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365315) 11 месяцев назад
узнай и потом и на разметку и знаки посмотри
Айдар ГайфуллинУченик (245) 11 месяцев назад
Знак только один - уступи дорогу
WaCkO577 Просветленный (21235) 11 месяцев назад
Велосипедист при пересечении проезжей части обязан перевозить велосипед пешком. Нужно было водиле выставить счёт за понесённый учерб, а царапины, наверняка остались. Вам просто повезло, что он пьяный был.
Айдар ГайфуллинУченик (245) 11 месяцев назад
Он не пьяный был, я просто капаю человека на мозг, когда он пытается обвинить меня в том, что он не смотрел на дорогу и поддал газу. Царапина осталась, но педаль пластик и задний переключатель мягкий и царапина поверхностная на нижнем бампере только.
Doge Charger Оракул (74819) 10 месяцев назад
он поддал газу после поворота, все так делают
никто не будет еле тащиться в ожидании идиота на велосипеде посреди дороги
Айдар ГайфуллинУченик (245) 10 месяцев назад
Если бы я спешился и шел пешком по своему пешеходному переходу? Он бы меня сбил или тормознул? Еле тащится. Да что ты знаешь, прежде чем стрелки переворачивать на меня, переверни его на себя и проткни себе мозг, пожалуйста
Doge Charger Оракул (74819) Айдар Гайфуллин, повторяю для обиженок: человек ехал на машине там, где он может ехать на машине. а тебя там быть не должно. доходчиво?
Radiy Оракул (56259) 10 месяцев назад
Если пересекал проезжую часть, то обязан был спешится и переходить как пешеход.
Если ты ехал по ПДД, как участник дорожного движения, просто совершил левый поворот и продолжил движение по дороге, то опять ты виноват - для участника дорожного движения была помеха справа.
Никакая колонна на ПДД не влияет, на дворовой территории может быть преимущество у пешеходов, но остальные пункты ПДД нужно соблюдать, т.е. опять же ты должен был его пропустить.
Айдар ГайфуллинУченик (245) 10 месяцев назад
Интересно! В таком случае ошибка было по моему незнанию, не значит ли это что каждый велосипедист, который едет по дорого с основным транспортом, должен получить лицензию для этого? Понимаю звучит странно, но будучи как человек, который только начал ездить по дороге с машинами, не имея при этом водительского удостоверения, но несколько ознакомленного с правилами ПДД, я попал в эту ситуацию . Мне нужно было уступить ему несмотря ни на что и в любом случае, с велосипеда на ПП надо спешиться, иначе это может вызвать очередное столкновение.
Некоторое время проездив вместе с машинами и переходя ПП не спешиваясь, теперь понимаю, что быстрый переход (переезд) ПП может вызвать столкновение с транспортом и намного безопаснее будет перейти медленно, а если быстро - то двигаться вместе с транспортом.
Radiy Оракул (56259) Айдар Гайфуллин, прежде чем ездить по дорогам, даже на велосипеде, нужно выучить ПДД. Было время требовалось сдавать минимум по ПДД для езды по дорогам, но я это только из рассказов знаю.
RadiyОракул (56259) 10 месяцев назад
с переходом и велосипедом у меня своё мнение, по мне со светофором не нужно спешиваться, да и вообще, главное скорость снизить до пешехода, хотя если велосипедист идёт пешком то водитель понимает что он собрался переходить. Основная опасность, что велосипед быстрый и водитель может не успеть среагировать, т.к. то никого нет, то уже несётся по центру...