Как спасти гибискус.

Алексей Ученик (110), закрыт 10 месяцев назад
Помогите спасти гибискус пожалуйста.Стоял в доме. Поливался водой из крана. Почти всегда в тени. Ни витамин ни добавок. Может и горшок большой итд итд..... Выставил на улицу..
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184075) 10 месяцев назад
Пару нижних голых веток обрезать, на яркое солнце не ставить, сгорит, грунт менять не нужно, незачем корни тревожить, все веточки подрезать на половину, если корни живые, обрастет, гибискус обрезку любит, верхушку тоже можно укоротить, только обрезать все нужно секатором, чтобы ткани не рвать
Какой высоты сейчас все растение?
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Так и сделаю. Пока на крыльцо вынес. Там солнце немного вечером не палит совсем. Растение 1м 60см без горшка. Горшок 30 см диаметр 34см
маня Искусственный Интеллект (184075) Алексей, и не увеличивайте горшок, особенно, после обрезки. Если хотите получить более компактный куст, вполне можно обрезать половину высоты, если хотите деревце на штамбе, можно убрать нижние ветки и сформировать скелет в верхней части
Остальные ответы
Anny Оракул (60750) 10 месяцев назад
В зависимости от времени года гибискус требует разных по составу удобрений. Весной, в период активного роста ему необходима исключительно калийно-фосфорная подпитка. В остальное время можно использовать любые другие удобрения, кроме азотосодержащих.
ded Moroz Оракул (53143) 10 месяцев назад
Гибискус, как и любое растение, вырабатывает хлорофилл только на свету. Если же света недостаточно, он будет желтеть и сбрасывать листья до тех пор, пока не останется несколько листочков, которым достаточно будет скудного количества хлорофилла, вырабатываемого растением при недостаточном освещении.

Более подробно - "Гибискус"

Содержание статьи:
1 Уход за комнатным гибискусом в домашних условиях
1.1 Местоположение и освещение
1.2 Температура
1.3 Влажность воздуха
1.4 Полив
1.5 Почва
1.6 Подкормки и удобрения
1.7 Пересадка
1.8 Обрезка
2 Размножение комнатного гибискуса
2.1 Размножение семенами
2.2 Размножение черенками
3 Трудности при выращивании
4 Болезни и вредители
https://flowertimes.ru/komnatnyj-gibiskus/
Андрей Манулов Знаток (284) 10 месяцев назад
если что, я не вам желал уйти с проекта, а комментатору
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Извиняюсь Андрей
Дед Искусственный Интеллект (206828) 10 месяцев назад
Подностью поменяйте почву. Корни обработайте слабым раствором марганцовки.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) 10 месяцев назад
Советую обработать от вредителя г,на всякий случай. Фитовермом.
Love Искусственный Интеллект (114874) 10 месяцев назад
От клеща обработайте, лучше сильным препаратом и дважды
Марина Просветленный (47045) 10 месяцев назад
на фото цветок стоит частично на солнце-уберите его в тень, отливайте водой
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Марина он в тени дома стоял и водой обильно поливался... Результат(
МаринаПросветленный (47045) 10 месяцев назад
сухие веточки аккуратно отрежьте, оставьте только живые, так ему легче будет восстанавливаться
МаринаПросветленный (47045) 10 месяцев назад
ещё в магазинах для садоводов есть специальные подкормки. можете спросить для гибискуса
Вера ******* Просветленный (23261) 10 месяцев назад
Горшок менять не стоит, можно сверху подсыпать свежего грунта - и питание будет дополнительное, и растение в таком состоянии трогать не надо, может не пережить пересадки.
Гибискусу нужен свет, поэтому он у вас такой грустный, что стоял всегда в тени. Но на прямом солнце - опять же учитывая его состояние - держать не стоит, найдите место, где света много, но не припекает.
Утром и вечером хорошо бы его опрыскивать, потому что влага нужна не только его корням, но и листьям. Пьёт он довольно много, но грунт чуть просушивайте между поливами, чтобы не загубить корни.
В принципе всё с ним должно быть хорошо, он быстро облиствливается, когда в нормальных условиях находится. Верхушку я бы прищипнула, чтоб не тянулся вверх, а растил боковые ветки. Стричься он любит. Успехов!
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Спасибо огромное!
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47983) 10 месяцев назад
Комнатные цветы не стоит сразу выставлять на улицу: даже в пасмурный день для них слишком сильное освещение в сравнении с помещением.
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Светлана а как не сразу.. ?? Сейчас лето же. Поставил в светлое место, без ветра, под навесом
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47983) Алексей, Не сразу это в пасмурную погоду, в тень, притенить укрывным материалом. Для растений, сидевших в помещении, уличное освещение это стресс.. Вы высаживаю пеларгонию на лето в грунт, так обязательно на первое время прикрываю. и то зачастую лист сбрасывает.
Нонна Будиловская Мыслитель (9379) 10 месяцев назад
я вот таким поливаю свой и листья выросли в ладонь, но не уверена, что ему нравится улица
АлексейУченик (110) 10 месяцев назад
Спасибо Нонна