Нужна интересная информация, факты, статьи о ветре на урок географии

Светлана Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Скиньте пжлста ссылочку, где такое можно найти или пришлите на почту)
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
Сейчас вышлю любопытные материалы!
Остальные ответы
Светлана Орехова Гуру (3392) 15 лет назад
Ветер.
Этимология: Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. вѣтръ (греч. ἄνεμος πνεῦμα), русск. ветер, укр. вiтер, болг. вя́тър, сербохорв. вjе̏тар, словенск. vȇter, чешск. vítr, словацк. vietor, польск. wiatr, н. -луж. wjetš. Родственно веять и аналогично греч. ἰατρός по образованию. Ср. : лит. vė́tra «буря» , vė́jas «ветер» , др. -прусск. wetro «ветер» , латышск. vę̃tra «буря, непогода» , др. -инд. vā́tas «ветер» , авест. vā́ta- «ветер» , др. -инд. vā́ti, vā́yati «веет, дует» , греч. ἄησι «веет» (*ἄησι), ирл. feth «воздух» . Вероятно, сюда же лат. vēntus, готск. winds «ветер» (из *vēnto-). Первонач. одушевленное название ветра, чем объясняется форма мужского рода. (Словарь М. Фасмера) .
="Вольный ветер" - это свободный полёт над пропастью.
="Солнечный ветер"( вот интересная статья) :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_ветер
="Ветер Воды" - фолк-рок группа: музыка в стиле фолк-рок, средневековая романтика.
=" Вольный ветер"- Газета для любителей активного туризма.
=Оценка скорости ветра:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бофорта
="дуновение"- лёгкое движение воздуха
="штиль"-полное безветрие, спокойствие над водным пространством
="пассат"- Пасса́т — ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-восточного, в Южном — с юго-восточного направления, отделяясь друг от друга безветренной полосой.
=" муссон"-устойчивый влажный ветер с сезонной периодичностью в тропических областях, преимущественно приморских.
= "ураган"_название, используемое для обозначения тропических циклонов, в основном в Северной и Южной Америке или ветер, продолжительное время дующий со скоростью более 32 м/c, оцениваемый по шкале Бофорта в 12 баллов
=" бриз"- лёгкий ветер, возникающий от неодинакового нагревания суши и моря, дующий днём с моря, ночью - с берега
="тайфун"- мощный разрушительный циклон или ураган
="зефир" -ветер, по мнению древних господствовавший в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигавший к летнему солнцестоянию.
="буря"- сильный, разрушительный ветер, обычно вместе с дождём, градом или снегом
="шторм" -сильный ветер в океане или буря на суше.
ВЕТРЫ НА БАЙКАЛЕ- очень интересно!!!!думаю вряд ли кто-то знает:
http://www.magicbaikal.ru/info/winds.htm
Источник: Интернет