Что лучше саперская лопата , складная, или мультитул типа 5 в 1, 12 в 1 и так далие

Офигел Знаток (295), закрыт 10 месяцев назад
Что лучше купить для туристичнских целей, обычную саперскую лопату, складную лопату, или всякие мультитулы. Нужно в основном что бы ямку под костер вырыть
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159811) 10 месяцев назад
Выбор оптимального инструмента всегда зависит от решаемых задач и условий.
Если, например, вопрос оптимизации веса не стоит, то лучше взять лопатку побольше или даже нормальную лопату.

Применений лопаты в походе больше - не только окопать костер или почистить старое костровище, но и организация туалета, иногда - окапывание палатки, рытье ямки для естественной фильтрации воды или там, где на поверхности нет открытого источника, на длинной стоянке - погреб, уборка и захоронение мусора, ступеньки в обрывистом берегу, для выкапывания червяков для рыбалки и других дел.

Совочки из мультитула - вещь довольно бесполезная. Саперная лопатка - тяжеловата для того, чтобы носить ее в рюкзаке, но нормальное решение для авто- вело- или водного туриста или для группы, где общее снаряжение распределено на большое количество людей.

Лично я беру саперную лопатку побольше, если идем на "ленивый" отдых, где снаряжение можно от машины дотащить в несколько приемов или довезти до места. В пеший поход или на байдарку у меня много лет живёт замечательная лопатка из титана - какое-то время "железку" для нее выпускал в 90е местный завод. Вес вместе с самодельной деревянной ручкой 160 грамм. Для песка, мягкого грунта и гальки хватает. Если нужно яму побольше, корни приходится подрезать ножом или топором, большие камни добывать с помощью палки. Хватает, но я бы предпочел чуть побольше и чуть прочнее, пусть даже ценой увеличения веса грамм на 100.
Остальные ответы
Тимофей Сорока Мастер (1008) 10 месяцев назад
мультитул, ямку можно и палкой вскопнуть, а заострить что-то не получится подручными средствами
ОфигелЗнаток (295) 10 месяцев назад
Эт насколько грунт мягкий должен быть ?
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 10 месяцев назад
Мультитул и лопата вообще никак не замеяют друг друга. А вместо лопаты лучше возьмите в поход газовую горелку - и весит меньше, и готовить намного удобнее.
Игорь ***** Знаток (293) 10 месяцев назад
Как ты мультитулом выроешь яму?
Или как ты лопатой распилишь дрова?