Тематическое оценивание. помогите, пожалуйста

Выбери форму рельефа антропогенного происхождения:
А)пик
Б)плато
В)конус
Г) карьер

Выбери три отличия между щитами платформ и плитами платформ:
А)возраст
Б)подвижность
В)рельеф
Г)высота над уровнем моря
Д)тип горных пород
Е)толщина земной коры

Выбери три вида энергии, являющихся источником эндогенных процессов:
А)энергия радиационного распада
Б)движение литосферных плит
В)солнечная энергия
Г)сила тяжести
Д)гравитация
Е)внутреннее тепло Земли

Выбери три примера полезных ископаемых, которые образуются в результате экзогенных процессов:
А)гранит
Б)драгоценные камни
В)глина
Г)песок
Д)соль
Е)сера

Выбери три вида хозяйственной деятельности человека, для осуществления которых климатические условия
территории будут выдающимися, очень важными:
А)строительство
Б)машиностроение
В)легкая промышленность
Г)полиграфическая промышленность
Д)рекреационное хозяйство
Е)сельское хозяйство

Распределили моря Мирового океана от моря с наибольшей соленостью воды до моря.
наименьшей соленостью:
1.Азовское
2.Балтийское
3.Красное
4.Черное

Распределили виды почв мира от наиболее плодородного до наименее плодородного вида:
1.арктические
2.дерново-подзолистые
3.черноземы
4.серые лесные

Распределили источники кислорода для земной атмосферы от самого большого до самого маленького:
1.тайга
2.джунгли (экваториальные и субэкваториальные леса)
3.водоросли Мирового океана

Если сравнить радиусы Земли: экваториальный и полярный, то меньше (короче) будет радиус...

Из десяти природных зон мира две встречаются только на материках Северного полушария (в Северной Америке и Евразии); это природная зона тайги и...

Океанские течения образуются в результате действия постоянных...

Полезные ископаемые относятся к исчерпывающим природным ресурсам. В отличие от них, климатические ресурсы есть...

Орбита Земли имеет форму ______. Ближайшее положение Земли к Солнцу на ее орбите называется __________, а самая отдаленная точка земной орбиты от Солнца называется ______.

В географической оболочке смена времен года или сезонов обуславливает годовой ритм (повторяемость) явлений) в ней. Так в жарком поясе меняются ____________, в умеренных поясах в течение года меняется___________, а в холодных поясах или полярных меняется______________.

Посередине XII часового пояса примерно вдоль 180 меридиана проходит линия смены дат. Если эту линию пересекают с востока на запад, день в календаре надо ________, а при движении с запада на восток – наоборот -________.

Наиболее многоводной рекой мира является река ________, потому что она протекает в __________ и субэкваториальном климатическом поясе, где выпадает очень много____.

Установи соответствие между названиями процессов в литосфере и их описанием:
названия процессов в литосфере
1) разломы
2) оползни
3) обвалы
4) землетрясения не тектонического
происхождение
описание процессов в литосфере
А) падение отдельных скальных глыб и
рыхлого каменного материала
Б)завал подземных полостей,
вызванных человеческой деятельностью
В) отрыв и сползание слоев горных пород
и грунта с верхней части склона вниз
Г)раздвижение литосферных плит, что
сопровождается поднятием магмы и
наращиванием краев плит

Установи соответствие между числовыми показателями космических движений Земли и видами движений, которые
эти показатели описывают:
числовые показатели космических движений Земли
1) 464 м\с
2) 30 км\с
3) 365 суток и 6 часов
4) 1 градус
виды космических движений Земли
А) угол вращения Земли вокруг своей оси
за 4 минуты
Б) время прохода Земли по своей орбите
В) линейная скорость вращения земли
вокруг своей оси в точках экватора
Г)линейная скорость движения Земли по своей
орбите

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А) пик
Б) плато
Г) карьер

Отличия между щитами платформ и плитами платформ:
А) возраст
Б) подвижность
В) рельеф

Виды энергии, являющиеся источником эндогенных процессов:
А) энергия радиационного распада
Б) движение литосферных плит
Е) внутреннее тепло Земли

Примеры полезных ископаемых, образующихся в результате экзогенных процессов:
В) глина
Г) песок
Д) соль

Виды хозяйственной деятельности человека, для осуществления которых климатические условия будут выдающимися, очень важными:
А) строительство
В) легкая промышленность
Е) сельское хозяйство

Распределение морей Мирового океана от моря с наибольшей соленостью воды до моря наименьшей соленостью:
Красное
Балтийское
Черное
Азовское
Распределение видов почв мира от наиболее плодородного до наименее плодородного вида:
черноземы
дерново-подзолистые
серые лесные
арктические
Распределение источников кислорода для земной атмосферы от самого большого до самого маленького:
джунгли (экваториальные и субэкваториальные леса)
тайга
водоросли Мирового океана
Если сравнить радиусы Земли: экваториальный и полярный, то меньше (короче) будет радиус полярный.

Из десяти природных зон мира две встречаются только на материках Северного полушария (в Северной Америке и Евразии); это природная зона тайги и... (ответ не указан)

Океанские течения образуются в результате действия постоянных ветров.

Полезные ископаемые относятся к исчерпывающим природным ресурсам. В отличие от них, климатические ресурсы есть (ответ не указан)

Орбита Земли имеет форму эллипса. Ближайшее положение Земли к Солнцу на ее орбите называется перигелием, а самая отдаленная точка земной орбиты от Солнца называется афелием.

В географической оболочке смена времен года или сезонов обуславливает годовой ритм (повторяемость явлений) в ней. Так в жарком поясе меняются температура и количество осадков, в умеренных поясах в течение года меняется температура и продолжительность дня, а в холодных поясах или полярных меняется продолжительность дня и ночи.

При пересечении линии смены дат с востока на запад, день в календаре надо откладывать, а при движении с запада на восток – наоборот - прибавлять.

Наиболее многоводной рекой мира является река Амазонка, потому что она протекает в тропическом и субэкваториальном климатическом поясе, где выпадает очень много осадков.

Соответствие между названиями процессов в литосфере и их описанием:

разломы - Г) раздвижение литосферных плит, что сопровождается поднятием магмы и наращиванием краев плит
оползни - А) падение отдельных скальных глыб и рыхлого каменного материала
обвалы - В) отрыв и сползание слоев горных пород и грунта с верхней части склона вниз
землетрясения не тектонического происхождения - Б) завал подземных полостей, вызванных человеческой деятельностью
Соответствие числовым показателям космических движений Земли и видам движений, которые эти показатели описывают:

464 м/с - Г) линейная скорость движения Земли по своей орбите
30 км/с - Б) время прохода Земли по своей орбите
365 суток и 6 часов - В) линейная скорость вращения земли вокруг своей оси в точках экватора
1 градус - А) угол вращения Земли вокруг своей оси за 4 минуты

  1. Карьер

  2. А)возраст, Б)подвижность, В)рельеф.

  3. Б)движение литосферных плит, Д)гравитация, Е)внутреннее тепло Земли.