Какое из следующих утверждений верно?

1)Какое из следующих утверждений верно?

a.
Выходная ВАХ полевого транзистора на начальном участке качественно отличается от аналогичной характеристики биполярного транзистора зависимостью производной 𝜕𝑖с/𝜕𝑢си от управляющего напряжения 𝑢зи.

b.
Остаточное падение напряжения на включенном полевом транзисторе сильно зависит от значения управляющего напряжения.

c.
Все перечисленные варианты верны.

d.
Полевой транзистор обладает худшими ключевыми свойствами по сравнению с биполярным
2) Какое утверждение является неверным?::

a.
Все утверждения являются верными;

b.
Вентильные преобразователи всегда автономны;

c.
Современный электропривод состоит из вентильных преобразователей, электрической машины и устройства управления;

d.
Вентильные преобразователи могут использоваться в качестве источников питания различных бытовых устройств;
3)Чем определяется быстродействие ключа на МДП-транзисторе с активной нагрузкой?

a.
Увеличением балластного сопротивления.

b.
Уменьшением управляющего напряжения.

c.
Параметрами транзистора

d.
Параметрами внешней цепи.
4)Продолжите утверждение «Для работы в ключевом режиме рабочая точка транзисторного каскада должна находиться…»

a.
Между точками границ режима отсечки и режима насыщения.

b.
Правее точки границы режима насыщения.

c.
Либо левее точки границы режима насыщения, либо правее точки границы режима отсечки.

d.
Левее точки границы режима отсечки.
5)Какое утверждение является верным?:

a.
Преобразователи электрической энергии являются основным предметом изучения энергетической электроники;

b.
Подлинное развитие и широкое внедрение силовой электроники связано с появлением полупроводниковых приборов;

c.
Энергетическая электроника – это сильноточная ветвь промышленной электроники;

d.
Все утверждения являются верными;
6)Чем можно устранить недостатки ключа с активной нагрузкой?

a.
Заменой резистора биполярным транзистором.

b.
Введением добавочного балластного сопротивления.

c.
Заменой резистора транзистором с неизолированным затвором.

d.
Заменой резистора дополнительным МДП-транзистором.
7)Назовите виды систем управления преобразовательной техники:

a.
Цифровая;

b.
Не одна из перечисленных;

c.
Аналоговая;

d.
Аналоговая, цифровая и комбинированная;
8)Эти компоненты применяют для обеспечения преобразования электрической энергии и управление ее параметрами:

a.
Реакторы;

b.
Вентили;

c.
Не один из перечисленных;

d.
Трансформаторы;
9)Чем определяется ток полевого транзистора?

a.
Неосновными носителями областей базы и коллектора.

b.
Движением неосновных для полупроводника носителей заряда.

c.
Количеством инжектированных эмиттером основных носителей заряда.

d.
Движением основных для полупроводника носителей заряда.
10)Фототиристор со встроенным в него излучателем (светодиодом) называется:

a.
Оптотиристором

b.
Асимметричный тиристор

c.
Запираемый тиристор

d.
Симистор
11)Что является недостатком транзисторных ключей на МДП-транзисторах?

a.
При последовательном включении нескольких ключей ток, который пропорционален сопротивлению нагрузки в цепи стока транзистора, не является принципиально необходимым.

b.
Во включенном состоянии транзистора через ключ протекает постоянный ток, который пропорционален сопротивлению нагрузки в цепи стока транзистора.

c.
Все перечисленные варианты.

d.
Установившийся входной ток полевого транзистора практически равен нулю.
12)Какими преимуществами обладают полупроводниковые приборы?:

a.
высокой надежностью;

b.
всеми перечисленными;

c.
малыми габаритами;

d.
высоким быстродействием;

1) Верное утверждение: a. Выходная ВАХ полевого транзистора на начальном участке качественно отличается от аналогичной характеристики биполярного транзистора зависимостью производной 𝜕𝑖с/𝜕𝑢си от управляющего напряжения 𝑢зи.

2) Неверное утверждение: b. Вентильные преобразователи всегда автономны. (Они могут быть как автономными, так и неавтономными.)

3) Быстродействие ключа на МДП-транзисторе с активной нагрузкой определяется параметрами транзистора (c).

4) Для работы в ключевом режиме рабочая точка транзисторного каскада должна находиться либо левее точки границы режима насыщения, либо правее точки границы режима отсечки (c).

5) Верное утверждение: a. Преобразователи электрической энергии являются основным предметом изучения энергетической электроники.

6) Для устранения недостатков ключа с активной нагрузкой можно ввести добавочное балластное сопротивление (b).

7) Виды систем управления преобразовательной техники включают аналоговую, цифровую и комбинированную (d).

8) Компоненты, применяемые для обеспечения преобразования электрической энергии и управления ее параметрами, включают вентили (b).

9) Ток полевого транзистора определяется движением неосновных для полупроводника носителей заряда (b).

10) Фототиристор со встроенным в него излучателем (светодиодом) называется оптотиристором (a).

11) Недостатком транзисторных ключей на МДП-транзисторах является установившийся входной ток полевого транзистора, который практически равен нулю (d).

12) Преимуществами полупроводниковых приборов являются малые габариты, высокое быстродействие и высокая надежность (c).

Ни гуглить, ни лекции слушать, ни категорию выбрать... ты хоть что-то сам можешь? Одеться, ложку до рта донести?