Почему ногтевое ложе лучше растёт под покрытием?

Ульяна Новиковп Ученик (121), закрыт 9 месяцев назад
Заметила такую тенденцию, когда начала делать маникюры с гель лаком. Действительно ли ногтевое ложе лучше растет под покрытием, или это просто совпадение?
Лучший ответ
Kallisto Просветленный (44024) 10 месяцев назад
Ногтевое ложе никуда не растет ни под гель-лаком, ни без него. Растет ногтевая пластина. Без гель-лака ее надо чаще подпиливать, и сама по себе потихоньку стачивается. А гель-лак дает механическую защиту, под которой ногти растут не повреждаясь.