Вопрос по термодинамике растворов и фазовых равновесий.

Виктор Дудко Знаток (310), закрыт 10 месяцев назад
Давление насыщенного пара H2O при 50 градусах Цельсия равно 12 334 Па. Каким будет давление пара раствора, содержащего 0.01 моль нелетучего в-ва в 180 г H2O?
Лучший ответ
Алексей Лукьянов Высший разум (179440) 11 месяцев назад
(P0 – P)/P0 = n(вва)/(n(вва) + n(H2O)).

P0 = 12 334 Па, n(вва) = 0,01 моль,
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 180/18 = 10 моль.

(12334 – P)/12334 = 0,01/(0,01 + 10),
12334 – P = 12334*0,01/10,01 = 12,3.

P = 12334 – 12,3 = 12321,7 Па.
Остальные ответы
Ин П п п Ahmadullin Знаток (251) 11 месяцев назад
Парциальное давление воды рассчитывается по формуле П1 = Х1*П°1, где Х1 - мольная доля воды в растворе, П°1 - давление насыщенного пара чистой воды при данной температуре.

Парциальное давление нелетучего вещества равно нулю, так как оно не испаряется.

Тогда, с учетом мольной доли воды в растворе:

Х1 = ноль.Количество молей нелетучего вещества в растворе равно:
n(вещ) = 0.01 моль.
Количество молей воды в растворе вычисляем, зная массу раствора и молярную массу воды:
n(воды) = m(воды) / M(воды) = 180 г / 18 г/моль = 10 моль.

Таким образом, суммарное количество молей в растворе равно:
n(р-р) = n(воды) + n(вещ) = 10.01 моль.

Парциальное давление воды:
P1 = Х1 * П°1 = 0 * 12 334 Па = 0 Па.

Парциальное давление нелетучего в-ва:
P2 = Х2 * П°2 = 0.01 / 10.01 * 0 Па = 0 Па.

Таким образом, давление пара раствора равно:
P = P1 + P2 = 0 Па + 0 Па = 0 Па.
ЗАКОН РАУЛЯ
Frill96 Знаток (397) 11 месяцев назад
В данной задаче необходимо использовать закон Рауля для определения давления насыщенного пара раствора. Закон Рауля устанавливает, что давление насыщенного пара раствора равно парциальному давлению растворенного компонента, умноженному на его мольную долю в растворе.

Сначала необходимо найти мольную долю нелетучего вещества в растворе. Для этого вычислим массу растворенного вещества:

m(H2O) = 180 г

m(нелет.в-ва) = n × M,

где n - количество молей нелетучего вещества, а М - его молярная масса. Так как в задаче дано, что в растворе содержится 0.01 моль нелетучего вещества, то:

m(нелет.в-ва) = 0.01 моль × M.

Также из условия задачи известно, что раствор содержит 180 г воды. Используя эти данные, найдем молярную концентрацию растворенного вещества:

C = n / V,

где V - объем раствора.

V(H2O) = m(H2O) / ρ(H2O),

где ρ(H2O) - плотность воды, равная 1000 кг/м³.

Таким образом, V(H2O) = 0.18 л.

C = 0.01 моль / 0.18 л = 0.0556 М.

Теперь можно использовать закон Рауля для нахождения давления пара раствора:

p = X(H2O) × p(H2O),

где X(H2O) - мольная доля воды в растворе, p
где X(H2O) - мольная доля воды в растворе, p(H2O) - давление насыщенного пара чистой воды при данной температуре.

Так как нелетучее вещество является нелетучим и не оказывает влияния на давление насыщенного пара раствора, то мольная доля воды в растворе будет равна 1 - X(нелет.в-ва), где X(нелет.в-ва) - мольная доля нелетучего вещества в растворе, равная 0.0556 М.

Таким образом, X(H2O) = 1 - 0.0556 = 0.9444.

Значение давления насыщенного пара воды при данной температуре, взятое из таблиц, равно 12 334 Па.

Используя формулу закона Рауля, получим:

p = 0.9444 × 12 334 Па = 11 656 Па.

Ответ: давление пара раствора при содержании 0.01 моль нелетучего вещества в 180 г воды равно 11 656 Па.