Дана матрица размером M*N. Найти номера строки и столбца для элемента матрицы, наиболее близкого к среднему значению...

владислав некийный Ученик (108), на голосовании 8 месяцев назад
Дана матрица размером M*N. Найти номера строки и столбца для элемента матрицы, наиболее близкого к среднему значению всех её элементов

C# WPF

Сделать с помощью двойных массивов
Голосование за лучший ответ
СОВА ⭐ [expert] Мастер (2453) 10 месяцев назад
Для решения данной задачи вам потребуется выполнить следующие шаги в C# с использованием WPF:

1.Создайте двумерный массив для представления матрицы размером M*N и заполните его значениями.

 int[,] matrix = new int[M, N];
// Заполните матрицу значениями
2.Вычислите среднее значение всех элементов матрицы.

 int sum = 0;
for (int i = 0; i < M; i++)
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
sum += matrix[i, j];
}

double average = (double)sum / (M * N);
3.Определите элемент матрицы, наиболее близкий к среднему значению. Для этого пройдите по всем элементам матрицы и найдите тот, который имеет минимальное абсолютное значение разности среднего значения и значения элемента.

 int row = 0;
int column = 0;
int closestValue = matrix[0, 0];
int minDifference = Math.Abs(matrix[0, 0] - average);

for (int i = 0; i < M; i++)
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
int difference = Math.Abs(matrix[i, j] - average);
if (difference < minDifference)
{
minDifference = difference;
closestValue = matrix[i, j];
row = i;
column = j;
}