Высокий и низкий ключ. Определение.

Michael Master Искусственный Интеллект (114859), закрыт 9 месяцев назад
Есть такие широкоупотребимые понятия в фотографии и кино, как высокий и низкий ключ. Я видел много разных определений, но сегодня зашел в википедию и обратил внимание на то, что иллюстрация там не соответствует тексту. А какие определения высокого и низкого ключа можете дать Вы? Было бы здорово, если бы сии дефениции были подкреплены (а) ссылкой на источник и (б) поясняющей иллюстрацией.

Буду благодарен.
Дополнен 10 месяцев назад
UPD. В англоязычной версии Википедии все в порядке, но там идет разделение, например, на высокий ключ, как метод оценки изображения и высокий ключ, как метод постановки света.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177003) 10 месяцев назад
Почитайте про тон и ключевой тон в композиции, в любом учебнике
Например здесь https://dtf.ru/gamedev/154671-ton-kak-instrument-raboty-s-kompoziciey
Поймёте, что высокий и низкий ключ это частность, только две из множества тональных схем.
И да, в фотографии границы между разными тональными схемами размыты, поэтому и безусловное определение дать сложно.
Если грубо. укладываются все тона в светлую треть - высокий ключ, в темную треть - низкий ключ.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Определение по ссылке кране размыто. Скажем, тупо пересвеченное изображение или изображение со сдвинутой в "светлую" сторону точкой черного становится "высоким ключом". Верно и обратное для низкого. В то время, как мне тот же низкий ключ видится скорее, как кироскуро.
Остальные ответы
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) 10 месяцев назад
Мне мой дядя, фотораф, объяснял так: низкий - это рисунок мелом на чёрной доске, высокий - карандашом на ватмане.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Объяснение шикарное. Мне нравится. Пожалуй, возьму на вооружение. Но, к сожалению, на хоть сколь-нибудь строгое определение оно не тянет.
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) Michael Master, Так всегда бывает, когда пытаются искусство описать математически точно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) 10 месяцев назад
Высокий и низкий ключ это и совершенно разные методы постановки света и разные тона, по тонам граница - серая карта.
Кроме того, низкий ключ это символизм грусти, переживаний и раздумий, и всё это должно быть присуще личности человека.
А высокий ключ - это лирический портрет с духовным началом, в нём предпочительнее использование в качестве моделей блондинок и это именно тот жанр, где приветсвуется применение мягкорисующих объективов.
Поскольку всякие ретушёры и печатники могут всё сделать на свой вкус и скорректировать снимок включив и тёмные тона, весь процесс до печати лучше делать самому фотографу.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138482) 10 месяцев назад
Это всё - лирика, Валерий. К непосредственно съёмке это не имеет никакого отношения.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) Kotti Yang, это как если бы вы написали что "лирика - это то, что к настоящим стихам не имеет отношения"
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138482) 10 месяцев назад
Да в принципе тут всё просто:

Тёмный ключ - рисуем светом на тёмном фоне.
Светлый ключ - рисуем контрастом(тенью) на светлом фоне.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118455) 10 месяцев назад
вообще не так всё
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138482) Так. Вам с вашими суевериями в магию и гадания, а не в фотографию.
Александр Безруков Просветленный (40307) 10 месяцев назад
Я придерживаюсь вот какого определения. Низкий (высокий) ключ -- это свойство полноконтрастного (т.е. использующего весь тоновый диапазон) изображения, состоящее в том, что основная его площадь, занятая сюжетно важными объектами, приходится на тени (соответственно, света). Тут важным моментом является то, что это определение ничего не говорит о том, в каком тоновом диапазоне находятся важные детали, только объекты. На источник мне сослаться трудно, но я хорошо его помню: это была одна из статей Дэна Маргулиса конца 1990-х, из которого потом получилась знаменитая метафора про котов. Низкий (высокий) ключ как способ постановки света -- это просто надёжный способ искусственно получить изображение в низком (высоком) ключе.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
в принципе, мне кажется, такое определение наиболее близко к истине. Из предложенных на текущий момента, так точно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) Michael Master, В той же википедии, из пункта История: "В Советской фотошколе, последователями которой являются преподаватели фотографии операторского факультета ВГИКа Фельдман Яков Маркович и Курский Леонид Дмитриевич, считают, что при съёмке в тёмной тональности в кадре не должно быть тонов светлее тёмно-серого. Однако в зарубежных фотошколах и в современной российской таких жёстких ограничений нет." Но согласившись с этим вы соглашаетесь и с тем, что есть "Советская фотошкола". отличающаяся от западной и современной российской
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Сторонники второй точки зрения
считают такой подход догматическим. Преобладание светлого тона не нарушается, по их мнению, мимолетной светотенью. В данном случае прибор рисующего света может быть смещен в одну из сторон. Подобную концепцию, видимо, разделяют Л. Дыко и А. Головня, включившие в свою книгу «Фотокомпозиция» (М., 1963) в качестве иллюстрации портрета в светлой тональности
этюд, где в результате применения бокового света от носа падает тень
на щеку.

Сторонники третьей точки зрения считают, что дело не в освещении, а в расслаблении общего тона при обработке негатива и особенно позитива
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 10 месяцев назад
Хм, фото в тёмной тональности(низкий)- в светлой тональности (высокий) ключи...
gghhf hgfg Ученик (109) 10 месяцев назад
Как можно с Вами связаться? Вопрос по поводу штативов.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Вконтакте можно. Михаил Мастер, id: babavaga