Можно ли путешествовать несовершеннолетнему одному по России?

Никита Жмышенко Ученик (132), закрыт 9 месяцев назад
Добрый день! Хотим поехать на поезде с девушкой в Питер из Краснодара. Сходить в Эрмитаж, полюбоваться красотами города.

Нам по 17 лет. Будем жить у её родственников.

Но моя мама меня не пускает, говорит, что это незаконно. Подскажите, правда ли это? И что нужно, чтобы все таки поехать без страха перед законами?
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Мунтян Мудрец (18010) 10 месяцев назад
Если ты граждан РФ ТО ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ
Тодд Говард Гуру (3112) 10 месяцев назад
да
Так как у ребенка есть паспорт, он вправе купить себе билет и ехать в любую точку Российской Федерации без сопровождения родителей. Нет согласие в таком возрасте уже не нужно, если это не выезд за границу, тогда оно необходимо. Если ребенок имеет паспорт, то может самостоятельно, без разрешения родителей поехать в другой город РФ.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123293) 10 месяцев назад
Добрый день! С точки зрения закона, несовершеннолетний может передвигаться по территории России без сопровождения взрослых, но многие вопросы, такие как путешествие на поезде, могут требовать согласия родителей или опекунов.

Для путешествия на дальние расстояния на поезде в России, вам, скорее всего, понадобится согласие родителей. При покупке билета на поезд вам может потребоваться предоставить документ, подтверждающий ваш возраст, а также согласие родителей на ваше путешествие. Кроме того, имейте в виду, что отели и некоторые другие объекты могут иметь свои собственные правила относительно проживания несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Вашему случаю, поскольку вы планируете остановиться у родственников вашей девушки, вам также может потребоваться предоставить согласие ваших родителей на это.

Однако, для получения самой точной и актуальной информации, рекомендую обратиться в ближайший отделение РЖД (Российские Железные Дороги) или в соответствующие правоохранительные органы, или же попросить вашу маму позвонить им и уточнить эти детали.
Никита ЖмышенкоУченик (132) 10 месяцев назад
Чат джпт тестируешь??
NataLina Искусственный Интеллект (104642) 10 месяцев назад
имеете право путешествовать без сопровождения взрослых с 10 лет на поездах дальнего следования и с 12 лет - на самолёте.
Согласие от родителей УСТНОЕ.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 10 месяцев назад
Это законно. Но мама имеет право запретить. Без её разрешения ехать - незаконно.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212859) 10 месяцев назад
Лучше уговорить родителей. До 18 лет они отвечают за вас.