А с ¡атомарным¡ водородом кремний реагирует? И почему?

Сестра И Жена Бога Фуси Просветленный (39428), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Mriony Мастер (1306) 9 месяцев назад
Кремний не реагирует с атомарным водородом при нормальных условиях, так как энергия связи между атомами водорода и кремния недостаточна для образования химической связи. Однако, при высоких температурах и давлениях, например, в реакторах ядерного синтеза, возможна реакция между атомарным водородом и кремнием.
Остальные ответы
Игорь Крылов Профи (970) 9 месяцев назад
Кремний не реагирует с атомарным водородом.
Кремний является полупроводником и обладает высокой химической инертностью.
Водород, в свою очередь, имеет способность образовывать ковалентные связи с другими элементами, однако его реакционная способность с кремнием крайне низка. Это связано с различием в электроотрицательности и структуре атомов кремния и водорода.

Отсюда нет и реакции :)
Сестра И Жена Бога ФусиПросветленный (39428) 9 месяцев назад
В полупроводниках имеются свободные электроны, которые могли б легко присоединиться к одиночному атому водорода, т.к. у него 1s¹.
malink osss Мастер (1470) 9 месяцев назад
америкосы попридумали бред всяки1й