Как узнать где "фаза" в розетке с помощью мультиметра?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вольтметром между проводом и землёй. Фаза покажет напряжение ок. 220, нейтраль - ощутимо ниже, единицы-десятки в зависимости от качества и схемы провдки.

Относительно заземления измерь напряжение. Или относительно батарей центрального отопления, водопровода, и т.п.

Один щуп в руку, второй в гнездо, если есть показания - фаза, нет - земля . Переключатель на переменное напряжение, предел любой. Величина показаний может быть какой угодно, главное что они будут.

Нельзя мультиком.

Для этого достаточно гвоздя! Только галоши одень