Что такое Созерцание? Какой синоним понятия Созерцания?

Влад Владыч Мыслитель (5241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107132) 15 лет назад
Значение слова - это совокупность всех его употреблений в существующих языках: )
Слово СОЗЕРЦАНИЕ неоднозначно. Так называют:
1. Просто пристальное разглядывание, как заметил Роман Васильев.
2. чувственное восприятие - не только зрительное - как первую ступень познания.
3. Беспристрастное и безоценочное наблюдение. Не только чувственное.
4. То, что на санскрите называют дхиана. А оно тоже не однозначно. В разных системах различны не только методы, но и цели дхианы. Для буддистов Тхеравады достаточно освобождения от желаний. Буддист Тантра-Ваджраяны считает обязательным достичь Самадхи. Адепт адвайта-веданты различает две ступени самадхи и стремится к нирвикальпасамадхи, в котором намерен раствориться в безличном Абсолюте. Вайшнавы считают истинным самадхи любовное соединение с Верховной Личностью Бога. Христиане-мистики и суфии выбирают один из двух последних вариантов. :)
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Из всех ответов, ваш ответ наиболее полный:-)
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107132) я тоже это заметила :)
warwarМудрец (15496) 15 лет назад
извините,что вмешиваюсь в ваш разговор, но мне думается, что созерцание, о котором прозвучало в вопросе - это процесс, который является инструментом для достижения тех целей, которые Вы перечислили в своем ответе....
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107132) Вы имеете полное право влезать в любой разговор, это открытый форум...)))) цели, о которых идет речь, тоже процессы. Финальную цель определяет Бог, и она, мне кажется, сильно отличается от человеческих понятий о ней. А по буддийской философии статичных объектов и конечных целей вообще не существует, а только процессы и существуют.
Остальные ответы
Тamis Искусственный Интеллект (138811) 15 лет назад
В какой-то мере:
Созерцание = Наблюдение = Медитация. .
Высшая форма СОЗЕРЦАНИЯ — САМАДХИ. .

В Тибете существуют пещеры, где до сих пор
в состоянии САМАДХИ сидят представители
нескольких Коренных рас. . начиная с
гигантов-Лемурийцев. . Они сидят ТАК несколь-
ко миллионов лет. . Это — генофонд челове-
чества. . О них писал Э. Мулдашев в своих кни-
гах. . В такую пещеру войти нельзя — их защи-
щает ПСИПОЛЕ. . Но вездесущие китайца смо-
гли проникнуть кое-куда и уничтожили несколь-
ких САМАТИ. . *(

А вы это точно Знаете? Вы Знаете? Или просто слепо верите в этом Мулдашеву?
Тamis Искусственный Интеллект (138811) А Вы т о ч н о знаете — из чего состоит АТОМ? Или просто слепо верите господам ФИЗИКАМ? *)
Hunab-Ku Просветленный (25942) 15 лет назад
Чувственная ступень познания. 2 формы - По Платону . По Канту.
http://www.sunhome.ru/download/1141
Илья Тресков Профи (772) 15 лет назад
ИМХО беспристрастное наблюдение + сопереживание безоценочное. Сложно объяснить, проще пережить.
Может и сложно объяснить, не спорю. Но может, попытаетесь выразить в словах?
FOTINIA Профи (882) 15 лет назад
Наверно это - смотреть, видеть, наблюдать.
fen!x Просветленный (34062) 15 лет назад
Созерцания формы - в кантовском смысле пространство и время, в которых упорядочиваются ощущения; они суть данные рассудка, готовые формы чувственного созерцания, a priori, независимые от опыта, а скорее лишь создающие для него возможность.

Созерцание сущности, созерцание идеи, значения - духовный акт, с помощью которого человек постигает идею вещи, значение сущности или непосредственно, или опосредованно через восприятие соответствующей вещи. Платон говорил о душе, которая еще до своего переселения в тело непосредственно созерцала идеи. Непосредственное постижение сущего проповедовали также неоплатонизм, мистика, нем. идеализм (см. также Интуиция) . О созерцании сущности как постижения логического значения, опосредованного восприятием, говорят и сторонники современной предметной логики, напр. Дриш.
У Гуссерля созерцание сущности является видением эйдоса...
Источник: Что говорить, всё уже сказано. . :)
Гуссерль конечно производит сильное впечатление своей философией логики, но при этом появляется сильное подозрение, что он был талантливый теоретик, не имеющий всё-таки, сильного, глубокого, личностного духовного переживания...
Fenix Gold Гуру (4371) 15 лет назад
Созерцание, простыми словами это познание через чувственность. Близкий синоним понятия созерцание - это интуиция. Если интуиция предпологает принятие решения через мысленную оценку ситуации. То созерцание предпологает ту же самую мысленную оценку ситуации для простого наблюдения наблюдаемых событий.
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745581) 15 лет назад
не отрывая взгляда
Краткий, ёмкий ответ... Оценил.
неизвестная Просветленный (40195) 15 лет назад
пассивная самоуглубленность в свой внутренний мир, мечтательность.
Глупость вы написали, к моему сожалению... Больше мне не пишите пожалуйста...
гала Гуру (4157) 15 лет назад
внимать глазами....
DELETED Профи (839) 15 лет назад
отключи "внутренний диалог" - надеюсь, знаешь, что это такое? - и будешь созерцать :) пока опять не включится =))
warwar Мудрец (15496) 15 лет назад
внешне пассивен, внутри активен....
warwarМудрец (15496) 15 лет назад
созерцание, о котором прозвучало в вопросе - это процесс, который является инструментом для достижения духовных целей....
Ума-Махешвари-Гомати Мудрец (15463) 15 лет назад
Созерцание - это бездеятельное пассивное наблюдение без оценки ума.
Кто бы спорил с вашим ответом, но только не я, ваш ответ точный и ясный.
YENISEI Ученик (200) 8 лет назад
LITE.latte2.me - новый eco-planner и первая в мире BE-модель для утренней кофейной саморефлексии, координации и созерцания. Вы строите свои задачи, цели, проекты, BE-модель в Православии: Heart, ветхозаветные и новозаветные заповеди, мытарства, страсти, духовные принципы. Это дает преодоление кризисов и новый уровень самосознания - ни одного внутреннего противоречия или ошибки
СерёжКа Мастер (1727) 2 года назад
Ассоциирование ... Созерцание ... Сама́дхи