Как найти область сходимости функционального ряда. Может кто то знает хорошие объяснения этой темы?

Sonata Lirix Ученик (65), закрыт 9 месяцев назад
Как найти область сходимости функционального ряда в такого рода примерах. Может кто то знает хорошие объяснения этой темы?
Лучший ответ
Алексей Пинчук Мудрец (15816) 10 месяцев назад
Чтобы найти область сходимости функционального ряда, надо определить интервал сходимости и отдельно проверить сходимость на концах интервала.

Интервал сходимости для степенных рядов будем определять с помощью признака д’Аламбера:
 lim |a(n+1)/a(n)| = 1/R
В первом задании указанный предел существует и равен 1/3, то есть интервал сходимости |x–3| < 3.

Теперь надо проверить сходимость на концах интервала.

При x–3 = –3 получаем знакопеременный гармонический ряд, который, как известно, сходится. Значит, точка x = 0 принадлежит области сходимости.

При x–3 = 3 получаем гармонический ряд, который, как известно, расходится. Значит, точка x = 6 не принадлежит области сходимости.

Окончательно, область сходимости в первом задании есть [0;6) (вариант e).

Аналогично для второго задания.
FILINИскусственный Интеллект (133790) 10 месяцев назад
Это не "знакопеременный гармонический ряд", а "ряд Лейбница"!
Алексей Пинчук Мудрец (15816) Нет, ряд Лейбница немного другое.
Остальные ответы
FILIN Искусственный Интеллект (133790) 10 месяцев назад
Что значит "хорошее объяснение"? Для кого и кобыла - невеста!
Можно через нахождение радиуса сходимости, можно по признакам Даламбера или Коши (радикальный). По-разному можно!