Односоставные и двусоставные
В чем разница Односоставных и двусоставных предложений, желательно простым языком
Односоставные предложения состоят из одного главного слова, которое может быть существительным, прилагательным, глаголом или наречием. Например: "Дождь", "Красивый", "Бежать", "Тихо".
Двусоставные предложения состоят из двух главных слов: подлежащего и сказуемого. Подлежащее - это тот, кто или что делает действие, а сказуемое - это само действие. Например: "Я люблю кошек", "Мама готовит обед", "Солнце светит ярко".
Таким образом, разница между односоставными и двусоставными предложениями заключается в количестве главных слов: односоставные - из одного, а двусоставные - из двух.
грамматическая основа-подлежащее и сказуемое
в двусоставном пр-и есть оба главных члена (Ты спросила)
в односоставном-только подлежащее или толька сказуемое ( Утро. Похолодало)
Пример: «Осенний ветер кружит листья». Осенний ветер — состав подлежащего; кружит листья — состав сказуемого. В односоставном предложении есть только один главный член, который по форме совпадает либо с подлежащим, либо со сказуемым двусоставного предложения.