Помогите решить эту непонятно-хитрую сложную задачу по математике (

Влад Хожд Ученик (90), закрыт 2 месяца назад
Бабочка летит со скоростью 5 м/с на расстоянии 50 метров от цветка. Какую минимальную скорость должен развить шмель, чтобы догнать бабочку на расстоянии 5 метров от цветка?
Лучший ответ
Гатс Берсеркович Профи (570) 3 месяца назад
Для решения этой задачи нужно использовать понятие относительной скорости. Шмель должен лететь быстрее, чем бабочка, чтобы догнать ее. При этом расстояние между ними должно уменьшаться до 5 метров.

Рассмотрим движение шмеля и бабочки относительно цветка. Тогда скорость бабочки будет равна 5 м/с, а расстояние между ней и цветком будет оставаться неизменным и равным 50 метров.

Пусть v - скорость шмеля относительно цветка. Тогда относительная скорость шмеля и бабочки будет равна v - 5 м/с.

Чтобы догнать бабочку на расстоянии 5 метров от цветка, шмель должен пролететь это расстояние за то время, которое бабочка пролетит расстояние от цветка до точки, где ее догонит шмель.

Это время можно выразить через расстояние и скорость: t = s/v, где t - время, s - расстояние, v - скорость.

Для бабочки это время будет равно t1 = 50/5 = 10 секунд.

Для шмеля это время должно быть меньше, чем время, за которое бабочка пролетит расстояние от цветка до точки, где ее догонит шмель. Это расстояние равно 50 - 5 = 45 метров.

t2 = 45/v - время, за которое шмель пролетит расстояние 45 метров со скоростью v.

Таким образом, условие догонания бабочки на расстоянии 5 метров от цветка можно записать в виде неравенства:

t2 < t1

45/v < 10

v > 4.5 м/с

Ответ: минимальная скорость, которую должен развить шмель, чтобы догнать бабочку на расстоянии 5 метров от цветка, равна 4.5 м/с.
CenturioПросветленный (26871) 3 месяца назад
Бред.
Остальные ответы
Centurio Просветленный (26871) 3 месяца назад
Неизвестно, на котором расстоянии от бабочки вначале находился шмель, поэтому задачу решить невозможно.
Beluga презирающий Ху Тао и СпортакусаМастер (1471) 3 месяца назад
в 30 метрах от цветка
Centurio Просветленный (26871) Beluga, как шмель может догнать бабочку, если находится ближе к цветку, чем она? Тогда уж бабочка догоняет шмеля. Но это ерунда, потому что шмель летает быстрее бабочки.
нет бабочка в 5 метрах к цветку а шмель в 30
Centurio Просветленный (26871) Beluga, это шмель уже должен догнать бабочку на таком расстоянии. Первоначальные расстояния для бабочки - 50 м, для шмеля 30 м. Если же, как вы говорите, он начинает догонять бабочку, когда та находится в 5 м от цветка, то 50 м - условие не нужное, и ещё надо знать, на каком расстоянии от цветка шмель догонит бабочку.
Beluga презирающий Ху Тао и Спортакуса Мастер (1471) 3 месяца назад
Переведем все значения в СИ:
Муха-5м/с
Бабочка-230м/с
Жук-183м/мин=3,05м/с
Шмель-2км/ч=0,5м/с
Значит с минимальной скоростью летает шмель
Ответ: шмель
Slava Jirov. Просветленный (36202) 3 месяца назад
Если шмель стартует из той же точки, что и бабочка, при этом - бабочку нужно догнать у цветка, а шмель стартует, когда бабочка будет в 5 метрах от цветка, то у шмеля 1 секунда на то, чтобы преодолеть 50 метров.
Ответ: 50м/с