С помощью каких программ обрабатываете фотографии? Что скажете насчёт lightroom?

Ricky Motionless Мастер (1406), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149969) 10 месяцев назад
Это один из быстрых и удобных инструментов поработать с фото. Он заточен на работу с RAW файлами. Точнее, отдельный инструмент появился на основе модуля Photoshop под названием CarraRaw.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (313320) 10 месяцев назад
А "быстрые и удобные инструменты" это как. Имеются кнопочки "глазки...реснички...губки...звёздочки...ушки"?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149969) Это инструмент фотографа, а не инстаняшки. Со свежими - не знаю, на предыдущих версиях можно быстро переключаться для подстройки света/тени, кривых, уровней и т.д. только смотрел обзор недавно, Адобе подключили ИИ И к обработке фотографий.
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313320) 10 месяцев назад
Раньше в GIMP делал обработку, теперь, если требуется , в Adobe Photoshop CS.
lightroom не пробовал.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 10 месяцев назад
Использую. RAW конвертеры рекомендованные производителями камер + если требуется Photoshop.
Lightrom - продукт на потребу массовому потребителю с невысокой квалификацией.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139482) 10 месяцев назад
"Lightrom - продукт на потребу массовому потребителю с невысокой квалификацией" - ошибаетесь. Я уверен, вы Лайтрум даже наполовину не знаете и всех его возможностей.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) Kotti Yang, Уверенность обманчива. Дебатировать с Вами я не буду.
Zorro Man Гуру (2927) 10 месяцев назад
RawTherapee также как и Adobe Lightroom называют "проявщиком". Это инструменты базовой коррекции фотоснимков. RawTherapee, в отличие от адобовского аналога, официально бесплатная программа. Основные достоинства RawTherapee пользователь почувствует при работе с RAW или DNG файлами, но не возбраняется редактировать файлы и более традиционных графических форматов. В программу встроен менеджер файлов, с помощью которого можно с удобством просматривать, сортировать, фильтровать, маркировать изображения, делать закладки на папки вашей операционной системы. Программа также снабжена функционалом пакетной обработки фотографий.
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 10 месяцев назад
Если jpeg,то FastStone Image Viewer.Если NEF,то Camera RAW.
Andreas Schmidt Мыслитель (5918) 10 месяцев назад
Pixelmator Pro. Достойная альтернатива для подобных дел, на macOS. Много лет была подписка на Adobe, как то со временем перестал мне нравиться их софт. Нашел альтернативу, заплатил одинажды и никаких проблем. Весь функционал идентичен Adobe.
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 10 месяцев назад
Lightroom - это хороший способ быстро и в меру качественно обработать большое количество похожих кадров. Я пользуюсь.
Еще пользуюсь Caprute One и Adobe Photoshop
Y.NineИскусственный Интеллект (177391) 10 месяцев назад
Плохой это способ. Хороший - это проявщик рекомендованный производителем камеры.
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) Y.Nine, от задачи зависит. Лайтрум - прекрасный каталогизатор. Универсальный. Хорошо работает с материалом с разных камер, чио на мероприятиях сплошь и рядом.
Y.NineИскусственный Интеллект (177391) 10 месяцев назад
Родной проявщик
бесплатный
даёт корректный результат
позволяет напрямую работать со всеми "камерными" настройками
более быстрый
требует меньше ресурсов

Лайтрум
платный или ломанный
может давать не корректный результат
имеет собственные настройки с не вполне понятным действием и последствиями, зачастую это не настройки конвертации, а постпроцесс над уже сконвертированным изображением
более медленный
требует больше ресурсов

О чем, вообще разговор? О том чтобы иметь один конвертер на RAW разных камер? А зачем? Какой от этого цимис? Есть какие то проблемы запускать нужный конвертер?