Какой миф о сотворении наиболее правдивый?

Cosmic Religion Мудрец (17882), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100890) 10 месяцев назад
"Демиург Шамбамбукли и демиург Мазукта"
http://warrax.net/2016/05/bormor2.html
именно так всё и произошло
))
Остальные ответы
Денис Просветленный (45567) 10 месяцев назад
сотворении чего?
Cosmic ReligionМудрец (17882) 10 месяцев назад
Мира
Денис Просветленный (45567) тот, который описан в библии, но это не миф
Любовь Г. Оракул (81884) 10 месяцев назад
библейский. Но это не миф, а реальная история. Иисус это подтвердил
Cosmic ReligionМудрец (17882) 10 месяцев назад
Не библейский,а еврейский
Любовь Г. Оракул (81884) Spaceman, Библия - для каждого человека! на тысячах языках есть переводы. даже у утюга есть инструкция
Cosmic ReligionМудрец (17882) 10 месяцев назад
СИ это писать бесполезно.Все равно,что говорить со стенкой)
Любовь Г. Оракул (81884) Spaceman, НО ВАМ НИКТО больше не расскажет, как создавалась вселенная и люди!! никто не знает больше, чем Творец.
Volkhv Ogneyar Оракул (74393) 10 месяцев назад
Сотворение мира наиболее достоверно описано в ведах.
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123168) 10 месяцев назад
Сначала нужно хотя-бы с ютюбом попутешествовать по миру и посмотреть допотопные постройки а там есть на что посмотреть и прослеживается несколько цивилизаций ... так что легенды о титанах и титанидах и богах спустившихся с неба и начавших уничтожение титанов что-б занять их место на земле думаю имеют реальные события в основе .. за много лет события конечно обрастали фантазиями .. но основная канва в том что всё повторяется .. и падение цивилизаций .. и потеря о них памяти ... и ложь пришедших на место прежних богов ..
Cosmic ReligionМудрец (17882) 10 месяцев назад
В ютубе можно допутешествоваться до маразма!)
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123168) Spaceman, так вы смотрите не слушайте .. )
Земляк Просветленный (21359) 10 месяцев назад
Наиболее правдивым, очень многим людям, кажется миф об эволюционном происхождении жизни.
Aleks Искусственный Интеллект (339170) 10 месяцев назад
В Библии нет мифов.
Святые отцы понимали день первой главы книги Бытия буквально. Святой Ириней Лионский: "Восстановляя в Себе этот день, Господь пришел на страдание в день накануне субботы — то есть в шестой день творения, в который и создан человек, чрез Свое страдание даруя ему новое создание, то есть (освобождение) от смерти". Святой Ефрем Сирин: "Никто не должен думать, что шестодневное творение есть иносказание". Святой Василий Великий: "И бысть вечер, и бысть утро, день един... определяет сим меру дня и ночи и совокупляет в одно суточное время, потому что двадцать четыре часа наполняют продолжение одного дня, если под днем подразумевать и ночь". Святой Иоанн Дамаскин: "От начала дня до начала другого дня — одни сутки, ибо Писание говорит: и был вечер, и было утро: день один".
Как же тогда происходило чередование дня и ночи до сотворения светил, которые появляются в четвертый день? Святитель Василий Великий пишет: "Тогда не по солнечному движению, но по тому, что первобытный оный свет в определенной Богом мере то разливался, то опять сжимался, происходил день и следовала ночь" (Шестоднев. Беседа 2).
Книга Бытия начинается с описания величественных дел Божьих — создания мира в течение шести дней. Господь сотворил Вселенную с неисчислимыми светилами, землю с ее морями и горами, человека и весь животный и растительный мир. Библейское откровение о сотворении мира возвышается над всеми существующими космогониями других религий, как истина возвышается над любым мифом. Ни одна религия, ни одно философское учение не могли подняться до превосходящей разум идеи о творении из ничего: В начале сотворил Бог небо и землю.
Бог обладает самодостаточностью и абсолютной полнотой. Для Своего бытия Он ничего не требует и ни в чем не нуждается. Единственной причиной сотворения мира явилась совершенная Любовь Бога. Святой Иоанн Дамаскин пишет: "Благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости".
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 10 месяцев назад
не обращайте внимание на мифы, читайте Библию, там истина