Требуют паспорт, но трудовой договор не хотят заключать. Промоутер-почтальон

Вильдан Шагиахметов Ученик (110), на голосовании 9 месяцев назад
Хочу устроиться на работу Промоутер-почтальон. Мне 17. Трудовой договор не хотят составлять, но требуют паспорт. Я не понимаю зачем им нужен паспорт, если они не хотят составлять со мной трудовой договор. Я понимаю, если бы они мне доверили какой нибудь дорогой товар и попросли паспорт, мол я украду его, но нет. Мне нужно просто флаеры в почтовые ящики кидать. И зп они мне будут на карту кидать, не через какие то органы. Подскажит, что делать? Могут ли меня как то обмануть, взять на меня кредит и тд. Идти на эту работу или найти где не нужен паспорт?
Голосование за лучший ответ
ms crow Мудрец (12476) 10 месяцев назад
Хотят убедиться что ты не иммигрант
На 20% круче Оракул (84903) 10 месяцев назад
Если они хотят посмотреть паспорт -- нормально. Если хотят его держать у себя -- шли их нахер. По закону ты не можешь оставлять паспорт в залог и оставлять его у кого-либо. В общем, посылай их в пешее эротическое и ищи другое место работы
Вильдан ШагиахметовУченик (110) 10 месяцев назад
а что если они захотят записать мои данные, место проживания? Это нормально?
На 20% круче Оракул (84903) Ну да. В случае, если ты, к примеру, что-то украдешь или еще что, у них будут данные, как о тебе заявить. Ну, и по мелочи
PPLife Просветленный (30482) 10 месяцев назад
Обычно составляется ГПД и с тобой работают как с самозанятым.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253279) 10 месяцев назад
Сканировать паспорт- это нормально, если работодатель не дурачок, он обязан знать кто на него работает хоть официально, хоть неофициально. Кредиты не нужны им, да и не дадут их несовершеннолетнему.