Товары и маркетплейсы

Посылка с Алиэкспресс

Заказал вчера смартфон с Али. Сегодня получаю смс: "Мы получили информацию о вашем заказе с Интернет-Магазина. Просим пройти регистрацию в личном кабинете ТАНАИС и оставить данные (паспорт, ИНН) для доставки и таможенного оформления заказа: *ссылка* ". Вопрос: почему вдруг от меня такое потребовали, стоит ли им отправлять данные и безопасно ли это?

Как хочешь... вообще-то ты это должен был сделать на сайте Али для упрощенного таможенного оформления. Можешь не предоставлять им эти данные, но растаможку оформлять будешь сам, и будешь сам платить за каждый день нахождения посылки на таможенном складе. Можешь заполнить все данные на Али, а этим посредникам отправить сообщение, что все данных находятся в аккаунте Али.

да, это для таможенного оформления необходимо. я видеокарту заказывал так же было. перед тем как скидовать свой паспорт, проверь ссылку на правильность

Для пропуска твоей посылки на таможне. А если стоимость товара выше 1000 долларов, то и для оплаты таможенной пошлины

Это сейчас везде требуют. Так что заполняйте.