Особо охраняемые природные территории Ставропольского края Федерального и Регионального значения
В крае 107 особо охраняемых природных территорий, среди которых 41 заказник, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория. Их общая площадь 106,6 тыс. гектаров, или 1,6 процента от площади Ставропольского края. При этом в крае имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало больше.
В Ставропольском крае существуют несколько особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Федерального и Регионального значения.
Федеральными ООПТ являются:
1. Заказник "Кавказский" - находится на территории пятьдесят км вдоль границы с Чеченской Республикой.
2. Заказник "Кавминводы" - расположен в южной части Ставропольского края, на границе с Карачаево-Черкессией.
3. Государственный природный заповедник "Александровский" - лежит в центральной части Ставропольского края.
4. Государственный природный заповедник "Кочубеевский" - расположен на юго-западе края, на границе с Краснодарским краем.
5. Государственный природный заповедник "Ставропольский" - находится на территории двух районов Ставропольского края, по сути это остатки степных и лесостепных ландшафтов.
Региональные ООПТ включают:
1. Краевой заказник "Кизлярский" - расположен в Джуринском ущелье.
2. Краевой заказник "Калмыцкий" - находится на территории Труновского и Шпаковского районов края.
3. Краевой заказник "Кавказские залежи" - расположен на территории Черновского района Ставропольского края.
4. Краевой заказник "Святое Озеро" - лежит на границе Терновского и Ессентукского районов.
5. Краевой заказник "Березовки" - находится в Новоалександровском районе.
6. Краевой заказник "Муравьиные пески" - на территории Георгиевского района.
За охраной, регламентацией и обеспечением работы вышеупомянутых природных объектов обычно следят представители местных парки-инспекторов и специальные государственные органы, такие как "Росприроднадзор", «Рослесоохрана», Гослесагентство России и т.д.