Архитектура XX века

Наташа Зарова Ученик (97), закрыт 10 месяцев назад
В чем главные отличия организаций ОСА и АСНОВА?
Лучший ответ
РешебникRED Мастер (1783) 11 месяцев назад
ОСА (Объединение современных архитекторов) было общественной организацией, основанной в 1925 году членами ЛЕФа. Она выступала под лозунгами конструктивизма и функционализма и пропагандировала использование новейших конструкций и материалов, типизацию и индустриализацию строительства.

АСНОВА (Ассоциация новых архитекторов) была первой творческой организацией в советской архитектуре, которая стала оплотом архитекторов-рационалистов. Она выдвинула идею синтеза архитектуры и других видов искусства, создающего новый вид искусства. Члены организации ставили перед собой задачу «рационального обоснования качеств» архитектуры и называли себя «рационалистами», противопоставляя себя не только старым архитектурным обществам (Московскому архитектурному обществу и Петербургскому обществу архитекторов), но и возникшей в 1925 году организации конструктивистов — Объединению современных архитекторов (ОСА).

Таким образом, главным отличием между ОСА и АСНОВА является то, что ОСА выступала под лозунгами конструктивизма и функционализма, в то время как АСНОВА была оплотом архитекторов-рационалистов и выдвинула идею синтеза архитектуры и других видов искусства. Они также отличались своими целями и методами работы.