Совместное создание фирмы.

Максим Дышловенко Ученик (105), закрыт 10 месяцев назад
Хотим с товарищем создать фирму. У него есть знание и опыт в сфере видения бизнеса, но нет денег. У меня есть деньги. Я хочу стать соучредителем во вновь создаваемой фирме и контролировать финансы. Как это можно оформить или сделать? Более того я хочу себя застраховать от того, что бы он не выбросил меня со временем из налаженного бизнеса. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30738) 10 месяцев назад
Предлагаете товарищу открыть совместное ООО, в котором ваша доля в УК будет 60 % , у товарища 40 %. Назначаете директором товарища. Оформляете себя в штат бухгалтером (тогда весь учет на вас) или фин.диром.
Свои деньги в ООО заводите через займ от учредителя.
Все крупные сделки ООО только с согласия учредителей.
Также стоит учесть, если не будете в курсе всех текущих сделок и деятельности ООО, а не будете держать под контролем всю текущую деятельность, а смотреть только смотреть ежеквартальные бумажные балансы для учредителя и не зная что за дела на фирме, то для директора с опытом за этот квартал найдется десятки вариантов
как утащить себе прибыль из ООО, использовать все возможные активы ООО в своих целях, довести это ООО до убытков, параллельно оформить другое ООО с теми же видами деятельности и бесплатно используя активы совместного ООО, а потом просто уволиться как директор из этого ООО, оставшись только его учредителем бездействующего ООО.
Ну или вариант номер два, исходя что за сумма у вас денег, ООО полностью на товарище, а вы даете процентный займ этому ООО, под залог недвижимости поручителя -которым будет товарищ. Ваш доход -это только проценты по займу, не более.
Остальные ответы
Александр Сипатров Гуру (4300) 10 месяцев назад
Для того, чтобы создать фирму с партнером, вам нужно определить форму собственности, составить учредительные документы, зарегистрировать фирму в налоговой и других органах, открыть расчетный счет и получить необходимые лицензии.

Для того, чтобы защитить свои интересы в бизнесе с партнером, вам нужно заключить договор о совместной деятельности или договор об участии в долевом строительстве, в котором четко прописать права и обязанности каждой стороны, а также механизмы разрешения споров. Вы также можете включить в договор условия о невозможности выхода одного из партнеров из бизнеса без согласия другого или о предоставлении права первого отказа при продаже доли