Ваш сад-огород экономически выгоден вообще?

интровертивный Просветленный (20822), закрыт 8 месяцев назад
Огородники, вот скажите мне, выращивание всякого на своем участке вообще окупается? Если посчитать всю себестоимость вкл. взносы (если СНТ), налоги, бензин, удобрения, семена, прочие расходники, ремонт всякого барахла и самое главное - это время и здоровье. Тонна времени и здоровья остаётся на грядках. Я согласен, что свои свежие помидоры, огурцы, зелень это отлично и нужно.... да и собственно всё. Остальное не стоит тех усилий, что затрачено. Картоху и лук, если у вас есть гараж, можно оптом осенью закупить и поставить в погреб.
Дополнен 10 месяцев назад
это ладно, если вы не работаете. а занимаетесь ТОЛЬКО огородом.
Дополнен 10 месяцев назад
и если у вас хороший климат, ал-я Краснодарский Край. а на Урале например вообще занятие сомнительное.
Лучший ответ
Остальные ответы
Сварог Искусственный Интеллект (109795) 10 месяцев назад
Конечно выгоден.Из дома вышел и уже все вокруг твоё
ⲁⲏυⳃⲏⲉⲯ яⲁⲃ̰̹͢҉̸̆̃̇ͬ̏ͯ̅ͭ́̈̍̔́̈͒͌̚̚ОⳅⲁⲄ‮ Оракул (56566) 10 месяцев назад
Нет, дачники и садоводы вкладывают в 500 раз больше чем получают
ded pihto Оракул (61876) 10 месяцев назад
если рядом. -да
а выезжать - садо-мазохизьм..
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 10 месяцев назад
1) Это в некоторой степени обеспечивает выживание в крайних ситуациях.
2) Есть уже "обжитое" место, куда можно сбежать, если что.
3) Это такой "бюджетный" вариант физиотерапии, продлевающий жизнь минимум на 10 лет (или продлевающий разумную жизнь на те-же 10 лет).

В хорошей жизни экономически невыгодно. В нехорошей жизни - спасительно. Огород при банкротстве не отбирают, и землянку строить не мешают.
Владимир Пасюк Просветленный (23556) 10 месяцев назад
Лучше свой картофель. Хорошая рассада, удобрения, уход. Соток 20 на семью на год и рассада.
интровертивныйПросветленный (20822) 10 месяцев назад
это что за семья? 10 человек, из которых 8 не имеют доходов (дети, старики)?
Владимир Пасюк Просветленный (23556) Ник, старики дети внуки.
пилот во времени Искусственный Интеллект (149080) 10 месяцев назад
да полностью окупается.даже с лихвой=многое бесплатное-удобрения.семена и т д.А пахать раком никто не заставляет.особенно когда рядом с домом-занимаешься любимым хобби с огорода на стол.У таких и хранение давно организовано.И где тут потеря здоровья? Гектар соху тянешь?) Может наоборот? Или привычнее на диване здоровье хранить?) Чем потратить пол-часа в день на свежем воздухе.Налог в год?-копейки.А цена независима от магазина)
интровертивныйПросветленный (20822) 10 месяцев назад
на работу вот пришел счас, тут женщина 50 лет рассказывает: была в субботу в саду огороде - он где-то в получасу езды на машине, но она на 2ух автобусах добирается. Была жара +34 у нас. И жаловалась. Приехала с утра, ничего не сделала, жара!! только в 6 вечера начала что-то там сажать ковырять. Закончила только в пол 2 ночи, лазела с фонариком. Сама далеко не бедствует, говорит что копаясь в саду отдыхает, при этом потом жалуется, каждый раз почти, что не отдыхает в выходные вообще. Что на это скажете? Лицемерный идиотизм по-моему.
пилот во времени Искусственный Интеллект (149080) Ник, Вот это дурость.Авралом даже кота не накормишь))-кило корма из-за недельной голодовки) В таком случае=дача для шашлыков с минимум неприхотливой посадки
ВАС ИС ДАС Мудрец (16413) 10 месяцев назад
Хотя бы 15-20 мешков картошки по 50 кг и хватает от урожая до урожая
пилот во времениИскусственный Интеллект (149080) 10 месяцев назад
Ну вы пожрать))
ВАС ИС ДАС Мудрец (16413) пилот во времени, не только я,семья 7 человек
Кира Цункина Гуру (4841) 10 месяцев назад
Взносы так и так надо платить, если участок в снт уже имеется. Здоровье, как по мне, так только крепнет. Если живёшь круглогодично в снт, то на бензин меньше тратишься, если, конечно, не надо на работу за тридевять земель кататься. А так, семена копейки стоят. Если не нравится копаться в огороде, так и не надо себя заставлять, если нет на это нужды. Удобрения тоже копейки стоят. Тут дело лишь в том, интересно этим заниматься или нет.
GV Просветленный (25004) 10 месяцев назад
Нет, конечно, это для души
Елена Харчевникова Просветленный (45530) 10 месяцев назад
Выгоден! Мы на пенсии с мужем, огород на мне, живем в Алтайском крае, в селе.Я всю жизнь экономистом проработала в колхозе , муж ворчит насчет моих посадок.Я стала записывать и расходы и доходы.Да еще и хочу сказать, что многие считают огород не выгодным и позабросили все,а нам опять же доход.Излишки продаем,не сказать, что живем за счет огорода.Яйца продаю, так у меня очередь, заказы делают заранее,куры вольно ходят, яйцо хорошее. Ведер 60 картошки только зимой продала, морковь, томаты, клубнику и прочее, вроде понемногу, но сумма складывается.
интровертивныйПросветленный (20822) 10 месяцев назад
это вообще замечательно, если вам удается еще и продавать выращенное
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411461) 10 месяцев назад
А потратили сколько? На корм , рассаду, удобрения? И сколько денег выручили?
Haтaлья Искусственный Интеллект (232334) Пирамидоновна, Поехали как-то с подругой на дачу- на 1 тыс земли купили, плюс шланги, удобрения, рассаду, продуктов с собой взяли, воды- обязательно! у них нет питьевой рядом..машину заправили-это дорогое удовольствие.
Андрей Искусственный Интеллект (137552) 10 месяцев назад
Если живёшь за городом и делаешь всё по уму, то выгодно. А если урожай нужно везти в квартиру, то не выгодно.
31-й пивовар Мудрец (12424) 10 месяцев назад
Это просто хобби , как например зимняя рыбалка. Кто то снегоходы за миллион покупает ради горстки улова.Никто выгоду с этого не ищет. Ну если только самые жмоты.
Haтaлья Искусственный Интеллект (232334) 10 месяцев назад
У нас- совершенно не выгодно- дорога дальняя, газ- привозной, дрова для печки- покупные, даже хлеб привозит автолавка 2 раза в неделю- поэтому все продукты везем с собой. А сколько постелей нужно, сколько обуви- и сапоги, и кроссовки, и тапочки..а одежды- тоже целая куча- именно дачной!
Вырастает смородина- вишня, яблоки да цветочки. В лесу- грибы, ягоды.Но никак не в промышленных масштабах. Ничего никогда не продавали.Даже не думали об этом.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212627) 10 месяцев назад
Если теплицы, то можно круглый год получать прибыль. К 8 Марта выращивают тюльпаны. Главное не лениться и любить землю. Не бухайте химию. Конский навоз или из под коровы. Чеснок посадите, зелень. Редис несколько урожаев, за лето. Можно договариваться с кафе, с ресторанами. Станут у вас забирать продукцию. Один продавал ресторанам мраморную говядину. (Коров разводил.) Другой бычков, на мясо. Даже белые грибы, трюфели, шампиньоны.
Иван Сараев Оракул (65026) 10 месяцев назад
Любой сад / огород, площадь которого меньше гектара, экономически не выгоден.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112392) 10 месяцев назад
Глядя на меня, соседи теперь стали говорить: НУ И ФРУКТ!
Лиля L Мастер (1991) 10 месяцев назад
совершенно не выгодно