Слово "правильный" произошло от слова "править" Верно ли утверждение что правильный - это фактически значит доработанный

Ариобитран Мудрец (11094), закрыт 10 месяцев назад
Дополнен 10 месяцев назад
Лучший ответ
Это опять я Оракул (67045) 10 месяцев назад
Как и на английском: Right.
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
Я думаю потому, что дороботка и исправление правой рукой - качественнее
Это опять я Оракул (67045) Ариобитран, это древнее. Может, потому, что меч надо было держать правой рукой?
Остальные ответы
ОК-51 Просветленный (43324) 10 месяцев назад
правильный - тот, который справа, правее...
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой правой рукой качественнее.
AsstricharrdЗнаток (369) 10 месяцев назад
ис стены штоле?
Ариобитран Мудрец (11094) Asstricharrd, бывает у меня, бывает истина
AsstricharrdЗнаток (369) 10 месяцев назад
да... с кем ни бываит..
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123308) 10 месяцев назад
Нет. Сидящий по правую руку от князя считался самым приближённым.
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой рукой - качественнее. И князь тут вообще не причём
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123308) Ариобитран, какой стеной?
Lola rennt Искусственный Интеллект (164859) 10 месяцев назад
Нет, неверно. Отсебятина редко бывает верной.
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
Обоснуй
Lola rennt Искусственный Интеллект (164859) Ариобитран, жизненный опыт.
кот котофеич Оракул (61629) 10 месяцев назад
правильный каторый зделан правильно!!!па техническуой документации тоесть по ранее устанолвленным правилам!!!например какойнить камисией или техническому регламенту !!!
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107462) 10 месяцев назад
От слова правило
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
Правило - от слова править
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107462) Ариобитран, нет , от слова правда
ПМ Знаток (325) 10 месяцев назад
Право- прямо- правильно.
Тимофей Арефьев Гуру (4711) 10 месяцев назад
Слово правильный произошло от слова "правило". Пра́вило - заимствование из старославянского языка. Суффиксальное производное (суф. -л-) от правити «устанавливать, поправлять, наставлять», суффиксальное образования от правый «правильный» (см. правый). Правило буквально — «установление».

Изначально слово "правый" значило «прямой», гораздо позже оно приобрело значение «правильный», «истинный».

Как появилось значение "правой" стороны? Здесь однозначно отражена тенденция преобладания правшей над левшами.
АриобитранМудрец (11094) 10 месяцев назад
..
Тимофей Арефьев Гуру (4711) Ариобитран, а откуда вы взяли эту информацию? Нельзя, рассуждая на тему языка, опираться исключительно на интуицию. Информация об исконном значении слова "правый" взята из летописи - а я вам просто на всякий случай напоминаю, что в древнерусском языке правая рука называлась "десной".
Дед Искусственный Интеллект (206828) 10 месяцев назад
Нет. Правильный от слова Правый, то есть находящийся на Правой стороне от нашего Господа:" быть одесную (справа) от Бога" Также Слово Право , в Болгарском языке означает, Прямо. Идущий прямо идет по правильному пути.
Тимофей АрефьевГуру (4711) 10 месяцев назад
Десный и правый - это так-то разные слова. Если брать старославянский - там то же значение, что и в болгарском, то есть "прямо", либо (позже развившееся метафорическое значение) "хорошо, правильно".
Тимофей АрефьевГуру (4711) 10 месяцев назад
Одесную у Бога может быть только Иисус Христос, а праведником может быть и обычный человек. Есть ведь разница.
Дед Искусственный Интеллект (206828) Тимофей Арефьев, ...прочитайте Покаянный Канон Господу нашему Иисусу Христу, там все понятно.
Елизавета Алексеева Гуру (2816) 10 месяцев назад
Если чисто порассуждать, то можно и так сказать.
Откуда мы знаем, что "правильно", а что нет? Только методом проб и ошибок, а значит, можно сказать, что мы дорабатываем какое-то правило, ситуацию, высказывание и приходим к тому "правильному" что есть сейчас. Это как использовать мышьяк в качестве косметики, чтобы позже понять, что это опасно.
Но это чисто мое предположение.
Зыня Зерцало Оракул (72727) 10 месяцев назад
Нет. Причем здесь работа вообще, кроме того, что значение самого слова уработали?.. Правильный - это подчиняющийся правилу, правило - это традиционный, обычный, естественный ход чего-либо, поскольку правый - значит по правую руку, посолонь, по ходу солнца идущий.
Ирина Панова Мастер (2169) 10 месяцев назад
мне думается,Вы *заблудились* в собственном мировосприятии.

где - ЛИНГВИСТИКА (прочтите на досуге определение в интернете) и где - Ваши собственные рассуждения/выводы по вопросу на который я даю ответ.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233145) 10 месяцев назад
восходит к праиндоевр. *prōw- «правый; судья»
https://ru.wiktionary.org/wiki/правильный#Этимология

В большинстве языков это слово приблизительно означает "лучший". И, скорее всего, название "правой" руки произошло позднее. В дикой природе левшей среди животных значительно больше, если не большинство. Древнего человека тоже касается