Слово "правильный" произошло от слова "править" Верно ли утверждение что правильный - это фактически значит доработанный

Ариобитран Мудрец (11118), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Это опять я Оракул (70545) 1 год назад
Как и на английском: Right.
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
Я думаю потому, что дороботка и исправление правой рукой - качественнее
Это опять я Оракул (70545) Ариобитран, это древнее. Может, потому, что меч надо было держать правой рукой?
Остальные ответы
ОК-51 Просветленный (46583) 1 год назад
правильный - тот, который справа, правее...
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой правой рукой качественнее.
AsstricharrdЗнаток (371) 1 год назад
ис стены штоле?
Ариобитран Мудрец (11118) Asstricharrd, бывает у меня, бывает истина
AsstricharrdЗнаток (371) 1 год назад
да... с кем ни бываит..
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (127897) 1 год назад
Нет. Сидящий по правую руку от князя считался самым приближённым.
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой рукой - качественнее. И князь тут вообще не причём
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (127897) Ариобитран, какой стеной?
Lola rennt Искусственный Интеллект (169303) 1 год назад
Нет, неверно. Отсебятина редко бывает верной.
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
Обоснуй
Lola rennt Искусственный Интеллект (169303) Ариобитран, жизненный опыт.
кот котофеич Оракул (61635) 1 год назад
правильный каторый зделан правильно!!!па техническуой документации тоесть по ранее устанолвленным правилам!!!например какойнить камисией или техническому регламенту !!!
Василий Пктров Искусственный Интеллект (125277) 1 год назад
От слова правило
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
Правило - от слова править
Василий Пктров Искусственный Интеллект (125277) Ариобитран, нет , от слова правда
ПМ Знаток (339) 1 год назад
Право- прямо- правильно.
Тимофей Арефьев Гуру (4726) 1 год назад
Слово правильный произошло от слова "правило". Пра́вило - заимствование из старославянского языка. Суффиксальное производное (суф. -л-) от правити «устанавливать, поправлять, наставлять», суффиксальное образования от правый «правильный» (см. правый). Правило буквально — «установление».

Изначально слово "правый" значило «прямой», гораздо позже оно приобрело значение «правильный», «истинный».

Как появилось значение "правой" стороны? Здесь однозначно отражена тенденция преобладания правшей над левшами.
АриобитранМудрец (11118) 1 год назад
..
Тимофей Арефьев Гуру (4726) Ариобитран, а откуда вы взяли эту информацию? Нельзя, рассуждая на тему языка, опираться исключительно на интуицию. Информация об исконном значении слова "правый" взята из летописи - а я вам просто на всякий случай напоминаю, что в древнерусском языке правая рука называлась "десной".
Дед Искусственный Интеллект (208560) 1 год назад
Нет. Правильный от слова Правый, то есть находящийся на Правой стороне от нашего Господа:" быть одесную (справа) от Бога" Также Слово Право , в Болгарском языке означает, Прямо. Идущий прямо идет по правильному пути.
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
Десный и правый - это так-то разные слова. Если брать старославянский - там то же значение, что и в болгарском, то есть "прямо", либо (позже развившееся метафорическое значение) "хорошо, правильно".
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
Одесную у Бога может быть только Иисус Христос, а праведником может быть и обычный человек. Есть ведь разница.
Дед Искусственный Интеллект (208560) Тимофей Арефьев, ...прочитайте Покаянный Канон Господу нашему Иисусу Христу, там все понятно.
Елизавета Алексеева Гуру (3477) 1 год назад
Если чисто порассуждать, то можно и так сказать.
Откуда мы знаем, что "правильно", а что нет? Только методом проб и ошибок, а значит, можно сказать, что мы дорабатываем какое-то правило, ситуацию, высказывание и приходим к тому "правильному" что есть сейчас. Это как использовать мышьяк в качестве косметики, чтобы позже понять, что это опасно.
Но это чисто мое предположение.
Зыня Зерцало Оракул (74032) 1 год назад
Нет. Причем здесь работа вообще, кроме того, что значение самого слова уработали?.. Правильный - это подчиняющийся правилу, правило - это традиционный, обычный, естественный ход чего-либо, поскольку правый - значит по правую руку, посолонь, по ходу солнца идущий.
Ирина Панова Мастер (2175) 1 год назад
мне думается,Вы *заблудились* в собственном мировосприятии.

где - ЛИНГВИСТИКА (прочтите на досуге определение в интернете) и где - Ваши собственные рассуждения/выводы по вопросу на который я даю ответ.
altlisek Искусственный Интеллект (239625) 1 год назад
восходит к праиндоевр. *prōw- «правый; судья»
https://ru.wiktionary.org/wiki/правильный#Этимология

В большинстве языков это слово приблизительно означает "лучший". И, скорее всего, название "правой" руки произошло позднее. В дикой природе левшей среди животных значительно больше, если не большинство. Древнего человека тоже касается