Кто такой муэдзин, обьясните простыми словами, пожалуйста

Полина Резанова Ученик (35), закрыт 1 год назад
я правильно поняла, то что как у православных в церкви пастор, у евреев это будет раввин, а у мусульман - муэдзин???
Лучший ответ
kus Мыслитель (6322) 1 год назад
Тот кто призывает к молитве.
Остальные ответы
Илья Пророков Просветленный (37228) 1 год назад
Муэдзи́н (араб. مُؤَذِّن‎, произн. как «муаз̱з̱ин»), моэззин, муаззин, муэззи́н, азанчи́, муна́ди, биля́л — в исламе мужчина-служитель мечети или один из прихожан, которого данный служитель мечети одобрил, совершающий азан: призыв мусульман на молитву (намаз).
игорь ореховский Искусственный Интеллект (531934) 1 год назад
Управославных священник , у протестантов пастор
Aleks Искусственный Интеллект (401147) 1 год назад
У мусульман: служитель при мечети, возглашающий с минарета часы молитвы.
Linayna Kraun Просветленный (28581) 1 год назад
Т.е. Екклесиаст. Собирающий верующих на собрание.
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15178) 1 год назад
Муэдзин - это специальное лицо в исламе, которое вызывает верующих на молитву (намаз) пять раз в день, исполняя азан - молитвенный призыв. Это очень важная роль, так как молитва является одним из пяти столпов ислама.
Однако ваше сравнение муэдзина с пастором или раввином не совсем точно. Эти роли не являются эквивалентными, так как они выполняют различные функции в своих религиозных традициях.
Пастор в христианстве (в частности, в протестантских конфессиях) - это духовный лидер или духовник, который ведет богослужения, обучает верующих, заботится о духовном здоровье своего прихода, и так далее. Раввин в иудаизме - это ученый и учитель, который интерпретирует и применяет иудейский закон и традиции.
В исламе более близкой к этим ролям может быть позиция имама. Имам - это духовный лидер в мусульманском обществе, который ведет общественные молитвы, обучает верующих и интерпретирует исламские учения и законы.
Песец Владимирович Искусственный Интеллект (100181) 1 год назад
С мечети окружающим через громкоговоритель озвучивает молитвы
BERDYSH Искусственный Интеллект (112888) 1 год назад
Это служитель мечети созывающий народ на молитву!
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (158487) 1 год назад
Не совсем так. В исламе это такая рабочая должность певца, созывающего всех на молитву пять раз в день в окошке минарета.