Разница между ценностными и смысложизненными ориентациями.

Skalbor Знаток (361), закрыт 10 месяцев назад
Есть два термина в психологии и философии:
1) Ценностные ориентации
2) Смысложизненные ориентации

Вопрос:
В чём их РАЗНИЦА?
Лучший ответ
Вестник Стоицизма. Просветленный (24246) 10 месяцев назад
Нет разницы
SkalborЗнаток (361) 10 месяцев назад
Я настолько громко смеялся, что случайно нажал на "лучший ответ".
Остальные ответы
Владислав Гаусс Ученик (245) 10 месяцев назад
Зависит от автора концепции которыми вы руководствуетесь. Но в основе различие в том что Ценностные ориентации формируются на основе сложного соц-псих феномена. Т.е обществом частью которого является личность, а смысложизненные ориентации уже касаются личности через дедуктивный метод самосознания (от общего к частному) т.е больше зависят от личности и её выбора.
Джокер Знаток (498) 10 месяцев назад
Ценностные ориентации - это то, что мы ценим в жизни, наши приоритеты, то, что важно для нас. Некоторые ценят семью, другие - карьеру, третьи - материальное благополучие.

Смысложизненные ориентации - это глубокий смысл, который мы придаем своей жизни. Это наша философия, наша цель, наше предназначение. Некоторые ищут смысл в творчестве, другие - в служении другим.
Василий Еремин Просветленный (20077) 10 месяцев назад
Психология - секта специально обученных умению пытать людей словами.
Поэтому ее понятия - белиберда с целью обмана.
Anny Оракул (60866) 10 месяцев назад
Ценностные ориентации - это основные жизненные принципы человека, направленность его интересов, поступков, намерений, способов построения межличностных отношений.

Смысложизненные ориентации - это те сферы жизни, в которых данный конкретный человек с наибольшей вероятностью может найти смысл своей жизни.
Ирина Панова Мастер (2169) 10 месяцев назад
на лекциях нужно было конспектировать.