Химия 10-11 класс Цепочка

Anastasiya Shegay Ученик (98), на голосовании 9 месяцев назад
Напишите уравнения реакций следующих превращений:
СН2 = СН2 → СН3 – СН2ОН → СН3 – СНО → СН3 – СООН
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15212) 10 месяцев назад
Указанные превращения можно осуществить следующим образом:

1. **СН2=СН2 → СН3-СН2OH**: Первое превращение — это гидратация этилена (СН2=СН2) до этанола (СН3-СН2OH). В качестве катализатора обычно используется кислота. В общем виде это выглядит следующим образом:

CH2=CH2 + H2O → CH3-CH2OH

2. **СН3-СН2OH → СН3-СНО**: Второе превращение — это окисление этанола (СН3-СН2OH) до ацетальдегида (СН3-СНО). Это можно выполнить с помощью окислителя, такого как хромовый ангидрид (CrO3) в серной кислоте (H2SO4). В общем виде это выглядит следующим образом:

CH3-CH2OH + [O] → CH3-CHO + H2O

3. **СН3-СНО → СН3-СООН**: Третье превращение — это окисление ацетальдегида (СН3-СНО) до уксусной кислоты (СН3-СООН). Окислитель может быть тот же, что и в предыдущем случае:

CH3-CHO + [O] → CH3-COOH

Где [O] — это символ, представляющий окислитель.
0049Искусственный Интеллект (119130) 10 месяцев назад
3) ацетальдегид + 2·гидроксид меди(II) →
→ (t°) →
→ уксусная кислота + закись меди↓ + 2·вода
nik kr Знаток (272) 10 месяцев назад
это же легко и просто
АлександраМ Мыслитель (8728) 10 месяцев назад
Гидратация непредельных соединений
C2H4 + H2O →(H2SO4) C2H5OH
Дегидрирование спиртов
C2H5OH →(t°, Cu) C2H4O + H2
Окисление перманганатом калия
5C2H4O + 2KMNO4 + 3H2SO4 → 5C2H4O2 + 2MNSO4 + K2SO4 + 3H2O